295.64万元
300万元
406.64万元
411万元
第1题:
第2题:
第3题:
某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)
关税完税价格=40+15=55(万元);
应纳关税=55×20%=11(万元)。
进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。
该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
第9题:
第10题:
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2017年7月有关业务如下: (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。 (3)采取预收款方式销售给4s店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。 (4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。 已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。 甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。