第1题:
该企业上述以物易物业务的销项税额是( )元。
A.6120
B.10200
C.13600
D.11623.9
第2题:
某外商投资企业(增值税一般纳税人)设立的研究开发中心,将自行研究开发的一项专利技术转让给A企业,向A企业收取该项专利权使用费370000元,技术咨询费80000元,收取本企业生产的与该项技术配套的设备价款185000元,上述业务均开具普通发票,在研究该项技术时发生各项费用共计250000元。下列说法正确的是( )。
A.上述业务免纳增值税和营业税
B.上述业务应计增值税的销项税额为26880.34元,免征营业税
C.上述业务应计增值税的销项税额为10471.70元,免征营业税
D.上述业务应纳增值税为26880.34元,应纳营业税为22500元
第3题:
当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额( )
A.10.27
B.10.28
C.10.62
D.10.71
第4题:
第5题:
第6题:
计算该企业当期应确认的增值税销项税额。
业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);
业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。
应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);
销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。
应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);
业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。
应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);
应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);
该企业当期应确认的增值税销项税额 =16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。
第7题:
当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额为( )万元。
A.10.27
B.10.28
C.10.62
D.10.71
第8题:
计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税为( )万元。
A.0
B.1
C.1.2
D.1.44
第9题:
第10题: