不定项题王某3月取得的工程设计收入应被预扣预缴个人所得税()元。A190B150C800D1000

题目
不定项题
王某3月取得的工程设计收入应被预扣预缴个人所得税()元。
A

190

B

150

C

800

D

1000

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第1题:

2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。

A.应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
B.应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
C.工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
D.劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
E.应预扣预缴个人所得税3200元

答案:B,D,E
解析:
非任职上市公司独立董事费收入应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,李某应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

第2题:

王某为一事业单位职员,2019 年 1 月取得应税工资 6000 元、餐补 400 元、出差补助 600 元。1 月王某应被预扣预缴个人所得税()元。

A.363.0
B.390.0
C.60
D.635.0

答案:C
解析:
1 月王某应被预扣预缴个人所得税=(6000+400+600-5000)×3%=60(元)。

第3题:

中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元;
(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80000元;
(3)一次性取得会计咨询收入40000元;
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
(5)取得保险赔款30000元;
(6)取得国债利息收入5000元;
(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。
预扣预缴适用)。




章先生取得工资收入应预缴个人所得税( )元。

A.395
B.140
C.545
D.745

答案:B
解析:
章先生工资收入应纳个人所得税税额=(8500-5000)×10%-210=140(元)。

第4题:

2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税( )元。

A.600
B.2800
C.3200
D.4000

答案:C
解析:
张某应被预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

第5题:

某作家拍卖自己的文字作品手稿复印件,取得收入50万元,应被预扣预缴个人所得税( )万元。

A.5.6
B.8
C.10
D.15.3

答案:B
解析:
个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=50×(1-20%)×20%=8(万元)。

第6题:

赵某为某公司提供工程设计,赵某取得收入5600元该公司应预扣预缴越某的个人所得税为()

A.8960
B.14800
C.11440
D.11200

答案:C
解析:
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=56000X(1-20%)=44800(元),适用预扣率30%、速算扣除数2000元,该公司应预扣预缴的个人所得税=44800*30%-2000=11440元

第7题:

赵某为某公司提供工程设计,赵某取得收入56000元。该公司应预扣预缴赵某的个人所得税为( )元。

A.8960
B.14800
C.11440
D.11200

答案:C
解析:
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=56000×(1-20%)=44800(元),适用预扣率30%、速算扣除数2000元,该公司应预扣预缴的个人所得税=44800×30%-2000=11440(元)。

第8题:

中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得收入70000元。该公司应预扣预缴个人所得税( )元。

A.18600
B.15400
C.14300
D.12760

答案:B
解析:
应预扣预缴个税=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)。

第9题:

王某外出演出一次性取得收入200000元,将其中的50%通过非营利性社会团体捐赠给红十字协会,王某本次演出收入应预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.12000
B.17000
C.32000
D.37800

答案:B
解析:
个人通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时准予全额扣除。
应预扣预缴个人所得税=[200000×(1-20%)-100000] ×40%-7000=17000(元)

第10题:

居民王某2019年1-12月份取得收入情况如下:每月取得工资薪金8000元,由于工作努力从7月开始领导为其涨薪后每月取得工资薪金10000元,1-12月份申报的专项扣除每月500元,申报的专项附加扣除每月1000元;利用业余时间为某少儿电视台编写“少儿趣味读物”,取得刊物的出版收入20000元。下列关于2019年王某缴纳个人所得税的说法中正确的有( )。

A.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
B.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税
C.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入在汇算清缴时应并入“综合所得”纳税
D.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税1600元
E.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税3000元

答案:B,C,D
解析:
编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税。“稿酬所得”应并入“综合所得”纳税。2019年汇算清缴应缴纳个人所得税=[(8000×6-500×6-1000×6-5000×6)+(10000×6-500×6-1000×6-5000×6)+20000×(1-20%)×70%]×10%-2520=1600(元)

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