张某1月取得工资应被预扣预缴个人所得税()元。

题目
不定项题
张某1月取得工资应被预扣预缴个人所得税()元。
A

0

B

39

C

99

D

189

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相似问题和答案

第1题:

中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元;
(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80000元;
(3)一次性取得会计咨询收入40000元;
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
(5)取得保险赔款30000元;
(6)取得国债利息收入5000元;
(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。
预扣预缴适用)。




章先生取得会计咨询收入应预缴个人所得税( )元。

A.6400
B.7600
C.8000
D.9600

答案:B
解析:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。章先生会计咨询收入应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元),会计咨询收入应预缴个人所得税税额=32000×30%-2000=7600(元)。

第2题:

2019年1月份,张某取得工资8000元,申报的专项附加扣除为1000元/月,当月取得上年一次性奖金收入20000元(选择单独计税),张某当月应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计为( )元。

A.660
B.690
C.840
D.2240

答案:A
解析:
20000÷12=1666.67(元),适用3%的税率,因此张某应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计=(8000-5000-1000)×3%+20000×3%=660(元)。

第3题:

2019年1月,张某由于工作表现突出,在取得当月工资4000元的基础上,作为奖励,企业给其多发了一个月的工资4000元,则张某当月应预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.30
B.35
C.90
D.36

答案:C
解析:
应预扣预缴个人所得税=(4000+4000-5000)×3%=90(元)

第4题:

2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税( )元。

A.600
B.2800
C.3200
D.4000

答案:C
解析:
张某应被预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

第5题:

张某2019年1月份取得工资薪金收入9000元,申报的专项附加扣除1000元/月,张某1月份应预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.100
B.90
C.85
D.65

答案:B
解析:
应预扣预缴的个人所得税=(9000-5000-1000)×3%=90(元)

第6题:

2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。

A.应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
B.应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
C.工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
D.劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
E.应预扣预缴个人所得税3200元

答案:B,D,E
解析:
非任职上市公司独立董事费收入应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,李某应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

第7题:

王某为一事业单位职员,2019 年 1 月取得应税工资 6000 元、餐补 400 元、出差补助 600 元。1 月王某应被预扣预缴个人所得税()元。

A.363.0
B.390.0
C.60
D.635.0

答案:C
解析:
1 月王某应被预扣预缴个人所得税=(6000+400+600-5000)×3%=60(元)。

第8题:

中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元;
(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80000元;
(3)一次性取得会计咨询收入40000元;
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
(5)取得保险赔款30000元;
(6)取得国债利息收入5000元;
(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。
预扣预缴适用)。




章先生取得工资收入应预缴个人所得税( )元。

A.395
B.140
C.545
D.745

答案:B
解析:
章先生工资收入应纳个人所得税税额=(8500-5000)×10%-210=140(元)。

第9题:

某作家拍卖自己的文字作品手稿复印件,取得收入50万元,应被预扣预缴个人所得税( )万元。

A.5.6
B.8
C.10
D.15.3

答案:B
解析:
个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=50×(1-20%)×20%=8(万元)。

第10题:

居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,2018 年9月开始攻读工商管理硕士。2019 年王某取得收入和部分支出如下:
(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资8000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款363元。
(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。
(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿酬20000元。
(4)每月支付房租3000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除)
附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)



按月换算后的综合所得税率表(部分)



要求:
(1)计算2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。


答案:
解析:
(1)12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额= (8000×12-5000×12-1500×12-400×4) ×3%-363=129 (元)。 (2) 48000÷12=4000 (元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=48000× 10%-210=4590 (元)。
(3)王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000× (1-20%)×70%× 20%=2240(元)。
(4)王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额= [8000×12+20000× (1-20%) ×70%- 5000×12-1500×12-400×4]× 3%-828 (元)。
(5) 828 -363-129 -2240=-1904 (元),王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为1904元。
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算稿酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。