单选题甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定租期为2年,在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方.并规定了甲自2018年2月1日起向乙商户收取租金。则甲企业在2018年应缴纳的房产税为()万元。(当地的房产原值减除比例为20%)A 26.4B 26.8C 28.4D 28.8

题目
单选题
甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定租期为2年,在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方.并规定了甲自2018年2月1日起向乙商户收取租金。则甲企业在2018年应缴纳的房产税为()万元。(当地的房产原值减除比例为20%)
A

26.4

B

26.8

C

28.4

D

28.8

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第1题:

甲公司2014年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2014年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2014年4--6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2014年度应缴纳的房产税为( )。

A.65.49元

B.66.21元

C.66.54元

D.67.26元


正确答案:C

第2题:

今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

该企业生产经营自用的房屋应缴纳房产税( )万元。
A.43.2
B.48
C.38.4
D.36

答案:A
解析:
本题考查房产税。原值1000万的仓库是7月1日出租的,那么1月-6月要按余值计缴房产税。生产经营自用房产应缴纳房产税=(5000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=43.2(万元)。

第3题:

甲企业2002年购入一栋房屋,原值为500万元,当地规定,允许按原值一次扣除20%,2002年1月甲企业将其融资租赁给另一乙企业,租期8年,年租金75万元。请计算甲企业2002年应缴纳的房产税。


参考答案:500*(1-20%)*1.2%=4.8万元

第4题:

大山厂2019年1月1日房产原值合计为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的商铺出租给某商户(3月31日已交付),该商户以一批价值40万元的原材料抵当年房租,同类商铺不含税月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。

A.4.8
B.24
C.27
D.28.8

答案:C
解析:
应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3+5×9×12%=27(万元)。

第5题:

甲公司2018年房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2018年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元(不含增值税),2018年4月~6月份为免收租金使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2018年度应纳房产税( ???)。

A.66.21万元
B.65.49万元
C.66.54万元
D.67.26万元

答案:C
解析:
应纳房产税=(8000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6÷12+2×6×12%=66.54(万元)。

第6题:

今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是( )。
A.甲企业按房产原值缴纳房产税6万元
B.甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元
C.乙企业按房产原值缴纳房产税6万元
D.乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元

答案:B
解析:
本题考查房产税。房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。甲企业是承典人,甲企业应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。

第7题:

今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

关于甲企业以融资租赁方式承租的丙企业房产的房产税的说法,正确的是( )。
A.由丙企业以房产租金收入为依据计算缴纳房产税
B.甲企业自去年12月起以房产原值扣除折旧后的余额为依据计算缴纳房产税
C.甲企业自今年1月1日起以房产余值为依据计算缴纳房产税
D.甲、丙企业都不需要缴纳房产税

答案:C
解析:
本题考查房产税。融资租赁的房产,由承租人自融资合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。甲是承租人,甲、丙企业于去年12月签订融资租赁合同,因此甲企业应于今年1月依照房产余值缴纳房产税。

第8题:

甲企业从2010年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有( )。

A.甲企业应纳房产税为0

B.甲企业应纳房产税为4.8万元

C.乙企业应纳房产税为0

D.乙企业应纳房产税为1.92万元


正确答案:AD
承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。

第9题:

(2013年)甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为( )万元。

A.65.49
B.66.21
C.66.54
D.67.26

答案:C
解析:
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
因此:从价计征的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);
从租计征的房产税=2×6×12%=1.44(万元);
甲公司2012年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。

第10题:

甲公司2018年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2018年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元(不含税),2018年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2018年度应缴纳的房产税为( )万元。

A.65.49
B.66.21
C.66.54
D.67.26

答案:C
解析:
方法一:时间分段法(老杨不爱用)
  从价计征=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);
  从租计征=2×6×12%=1.44(万元);
  应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
  方法二:原值分段法(老杨爱用)
  从价计征=7500×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×1/2=65.1(万元);
  从租计征=2×6×12%=1.44(万元);
  应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。

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