位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2018年 8 月具体经营业务如下:

题目
位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2018年 8 月具体经营业务如下:
(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额 3000 万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额 1200 万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额 4000 万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额 1500 万元,取得分包商开具的增值税普通发票。

(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币 80 万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币 4.2 万元、保险费折合人民币 3.8 万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费 1 万元、税额 0.1 万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。

(4)将购进的一批瓷砖用于新建的自建综合办公大楼在建工程。该批瓷砖为 2018 年 5 月购进,取得的增值税专用发票注明增值税税额为 40 万元,已计入 2018 年 5 月的进项税额进行抵扣。

(5)发生外地出差住宿费支出价税合计 6.36 万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税用发票。发生餐饮费支出价税合计 3 万元,取得增值税普通发票。(其他相关资料:假定关税税率为 10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关稽核比对或已勾选确认抵扣。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。
(2)计算业务(1)的销项税额。
(3)计算业务(2)企业在乙省应预缴的增值税。
(4)分别计算业务(3)企业应缴纳的关税、增值税。
(5)计算业务(4)企业进项税额转出金额。
(6)计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。
(7)计算企业当月增值税进项税额合计。
(8)计算企业当月增值税应纳税额。
(9)计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。
(10)计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

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第1题:

境内位于市区的某建筑公司2015年2月发生如下经营业务:承包一项位于县城的建筑工程,取得工程款共200万元;在境外提供建筑业劳务取得工程款300万元;将本*市的自建写字楼出租给某商业企业,预收租金100万元。已知该写字楼建筑成本为100万元,建筑业成本利润率为10%,则该建筑公司应纳城建税合计为()万元。

A.1.52

B.0.89

C.0.77

D.0.65


参考答案:D

(1)承包县城的建筑工程,应在县城缴纳营业税,应纳营业税=200×3%=6(万元),且按县城所在地的适用税率5%来缴纳城建税,应纳城建税=6×5%=0.3(万元);
(2)在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税,所以也暂免征收城建税;
(3)将自建建筑物用于出租,不缴纳建筑业的营业税,但其出租行为,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,应纳营业税=100×5%=5(万元),所以应纳城建税=5×7%=0.35(万元);
(4)该建筑公司应纳城建税合计=0.3+0.35=0.65(万元)。

第2题:

某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人主要外购烟叶生产雪茄烟和烟丝,2009年8月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价1000000元,支付运费12000元,装卸费11500元,并取得了符合规定的运费发票;

(2)将上述购买烟叶中的(成本为300000元)一部分直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费122000元,乙企业代收代缴了消费税;

(3)甲卷烟厂将收回的烟丝50%出售,取得不含税价款400000元;另外

本月收购烟叶业务可抵扣的进项税( )元。

A.172440

B.173440

C.174440

D.175440


正确答案:A

第3题:

某冶金联合企业在甲省和乙省分别设立A、B两个锡矿开采地,其核算地在甲省。2004年5月该企业生产和销售业务如下:

该企业本月应纳资源税税额( )万元。

A.18

B.17.6

C.25

D.12.6


正确答案:D

第4题:

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:
  在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
  根据上述资料,回答下列问题:
(2)该企业在A市申报时增值税的销项税额( )万元。

A.36
B.54.33
C.55.98
D.56.18

答案:B
解析:
(2)销项税额=36+222÷(1+9%)×9%=54.33(万元)

第5题:

某油田机构所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。11月份位于甲省的油井开采原油35万吨,本月销售15万吨,位于乙省的油井开采原油5万吨,本月销售3万吨,该油田资源税单位税额为8元/吨。该油田当月在甲省应缴纳的资源税额为( )万元

A.160

B.400

C.120

D.144


正确答案:C
资源税适用税率的规定和计税数量的具体规定。  
计算过程:甲省油田应纳资源税=15×8=120(万元)

第6题:

位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额 5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

A.2.8 万元

B.3.15万元

C.4.6 万元

D.6.09万元


正确答案:B
答案:B
解析:应缴纳的城市维护建设税=(40+5)*7%=3.15(万元)。 
 

第7题:

甲省某县的A、B两店为实行统一核算的企业,A企业的下列经营活动中,视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。

A.将货物交付给位于乙省的某商场代销

B.销售乙市某商场的代销货物

C.将货物投资于甲省的企业

D.将货物移送8企业用于销售


正确答案:ABC
【解析】本题考核视同销售的规定。根据规定,将货物从一个机构移送到另外一个机构用于销售的,属于视同销售,但是相关机构设在同一县市的除外。本题中A企业将货物转移到本市企业,不属于视同销售行为。

第8题:

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2007年4月应纳城市维护建设税( )万元。

A.2.80

B.3.08

C.2.52

D.5.81


正确答案:B
城建税进口不征,出口不退;出口棉涤得增值税应计缴城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08

第9题:

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:
  在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
  根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税( )万元。

A.0
B.3.00
C.3.07
D.4.58

答案:C
解析:
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税=(222-54.5)÷(1+9%)×2%=3.07(万元)

第10题:

位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2019年4月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元。2019年4月该企业应纳城市维护建设税( )万元。

A.0
B.4.20
C.22.40
D.26.95

答案:B
解析:
经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元),应纳城市维护建设税=60×7%=4.2(万元)

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