甲和乙两个汽车销售经理上个月都超额完成率自己的月度任务,已知公司奖金计算方法是超任务销售一辆汽车奖励100元,第2、3、4......辆车奖励300、500、700......元。如两人当月合计得到1万元的销售奖金,问他们两人本月合计超任务销售了多少辆车:

题目
甲和乙两个汽车销售经理上个月都超额完成率自己的月度任务,已知公司奖金计算方法是超任务销售一辆汽车奖励100元,第2、3、4......辆车奖励300、500、700......元。如两人当月合计得到1万元的销售奖金,问他们两人本月合计超任务销售了多少辆车:
A15
B16
C17
D14

参考答案和解析
答案:D
解析:
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相似问题和答案

第1题:

某公司三名销售人员2011年的销售业绩如下:甲的销售额是乙和丙销售额的1. 5倍,甲 和乙的销售额是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56万元,问甲的销售额是( )。

A. 140万元
B. 144万元
C. 98万元
D. 112万元

答案:B
解析:
本题考查比例计算。由题意可得:甲=3/2(乙+丙)=3/5总销售额,丙=1/5(甲+乙)=1/6总销售额,进而可以得到乙=7/30总销售额=5 6,所以总销售额=2 4 0 (万元), 甲= 68. 240x3/5=144(万元),因此答案选择则B选项

第2题:

某汽车商销售A、B两种汽车,A车20万每辆,B汽车5万每辆,上季度A种汽车销售金额的一半和B种汽车销售金额的1/3合计5000万元,B种汽车销售金额的一半和A种汽车销售金额的1/3合计3500万元,问AB两种汽车各销售多少辆?


A. 500 100
B. 400 200
C. 300 360
D. 480 120

答案:D
解析:
解题指导: AB汽车数都要能被3整除,因此,排出AB项,再直接代入,故答案为D。

第3题:

Y公司本月销售某产品情况如下:(1)现款销售110台,售价1 000万元(不含增值税,下同)已入账;(2)需要安装的销售2台,售价300万元,款项已部分收取,安装任务构成销售业务的重要组成部分,安装任务已完成60%;(3)分期收款(3年以上)销售4台,售价400万元,折现值200万元;(4)附有退货条件的销售2台,售价250万元,已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。Y公司本月应确认的销售收入是 ( )万元。

A.1 200

B.1 400

C.1 700

D.1 950


正确答案:A
解析:Y公司本月应确认的销售收入=(1)1000+(2)0+(3)200+(4)0=1 200(万元)

第4题:

甲公司为增值税一般纳税人,从事汽车生产与贸易业务。2019 年 12 月涉及业务如下:
(1)进口一台超级跑车一辆,关税完税价格 300 万元。
(2)销售小轿车一批,共取得含税销售价款 400 万元,同时随车销售真皮座椅等车内装饰取得收入 20 万元。
(3)为激励员工,将 5 辆汽车作为奖励发给职工。已知该汽车制造成本共计 80 万元,本企业销售的平均零售价格为每辆 20 万元。
(4)收购两辆二手汽车,经过修缮加工后再次销售,每辆含增值税售价 8 万元。
已知:小汽车关税税率 20%,消费税税率 25%,销售货物适用增值税税率 13%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

关于业务(3)中用于发放奖励的汽车涉及增值税和消费税的下列计算,正确的是( )。

A.增值税=20×5÷(1+13%)×13%=11.50(万元)
B.增值税=80÷(1+13%)×13%=9.2(万元)
C.消费税=20×5÷(1+13%)×25%=22.12(万元)
D.消费税=80÷(1+13%)×25%=17.70(万元)

答案:A,C
解析:
自产的商品作为职工福利,应视同销售,按照市场价值计算增值税与消费税。

第5题:

甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
(1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
(2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
(3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
(4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应纳消费税税额的下列算式中正确的是( )。

A.20×16×5%=16万元
B.20×15×5%=15万元
C.20×10×5%=10万元
D.20×14×5%=14万元

答案:A
解析:
本题考核消费税计税依据纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品最高销售价格作为计税依据计算消费税。

第6题:

某公司三名销售人员2011年的销售业绩如下:甲的销售额是乙和丙销售额的1.5倍。甲和乙的销售额是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56万元。问甲的销售额是( )。

A. 144万元 B. 140万元
C. 112万元 D.98万元

答案:A
解析:
由题意知,甲:(乙+丙)=3 : 2,故总销售额为5的倍数;(甲+乙):丙=5 : 1,

第7题:

甲公司是一家咨询公司,其通过竞标得到了一个新客户乙,甲公司为取得和乙公司的合同,发生了下列支出:(1)聘请外部律师进行项目的调查支出50 000元;(2)因投标发生的差旅费和投标费20 000元;(3)销售人员佣金8 000元,甲公司预期这些支出未来均能够收回。此外,甲公司根据其年度销售目标和盈利情况,向销售部门经理支付年度奖金30 000元。
  根据上述资料,属于甲公司增量成本的是( )

A.聘请外部律师发生的调查支出
B.投标发生的差旅费和投标费
C.向销售人员支付的佣金
D.向销售部门经理支付的年度奖金

答案:C
解析:
增量成本,是指企业不取得合同就不会发生的成本,例如销售佣金等。选项A、B,甲公司聘请外部律师发生的调查支出、投标发生的差旅费和投标费,无论是否取得合同都会发生,因此不是增量成本;选项D,向销售部门经理支付的年度奖金,不能直接归属于可识别的合同,不是为取得合同发生的增量成本。

第8题:

某汽车销售商销售A、B两种汽车,A种汽车的销售价是每辆20万元,B种汽车的售价是每辆5万元,上季度A种汽车销售金额的一半和B种汽车销售金额的三分之一合计5000万元,B种汽车销售金额的一半和A种汽车销售金额的三分之一合计3500万元。问该汽车销售商上季度销售A种汽车、B种汽车各多少辆?( ) A.500/100 B.400/200 C.300/360 D.480/120


选D。列一个二元一次方程组:设买了A。B个x辆y辆,则有:10x+(x/3)=5000,2.5y+(20x/3)=3500.

第9题:

甲公司为增值税的一般纳税人,主要从事汽车的生产和销售业务2019年12月经营情况如下:
(1)对外销售A型汽车200辆,每辆车的含税售价为22.6万元。同时收取手续费2万元。
(2)购进一处房产用作销售人员的办场所,取得增值税专用发票,注明价款300万
(3)采用以旧换新方式销售B型汽车150辆。旧汽车作价5万元,实际每辆收款138万元
(4)将自产的汽车150辆为投资提供给与本单位有经济来往的W公司。外购10x节礼盒发放给职工作为春节礼物。为M汽车有限公司代销90辆汽车。外购—批物资赠送给孤儿院。
已知:销售货物、劳动増值税税率为13%;取得的増值税专用发票符合抵扣规定。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

计算甲公司当月购入房产可抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.300×9%=27万元
B.300÷(1+9%)×9%=24.77万元
C.300×13%=39万元
D.300÷(1+13%)×13%=34.51万元

答案:A
解析:
用于生产经营的固定资产,可以当期全额抵扣进项税额

第10题:

甲公司为增值税一般纳税人,从事汽车生产与贸易业务。2019 年 12 月涉及业务如下:
(1)进口一台超级跑车一辆,关税完税价格 300 万元。
(2)销售小轿车一批,共取得含税销售价款 400 万元,同时随车销售真皮座椅等车内装饰取得收入 20 万元。
(3)为激励员工,将 5 辆汽车作为奖励发给职工。已知该汽车制造成本共计 80 万元,本企业销售的平均零售价格为每辆 20 万元。
(4)收购两辆二手汽车,经过修缮加工后再次销售,每辆含增值税售价 8 万元。
已知:小汽车关税税率 20%,消费税税率 25%,销售货物适用增值税税率 13%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

进口跑车应缴纳的消费税为( )。

A.300÷(1-25%)×25%=100(万元)
B.300×(1+20%)÷(1-25%)×25%=120(万元)
C.300×(1+20%)×25%=90(万元)
D.300×25%=75(万元)

答案:B
解析:
进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×
消费税税率。

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