国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

题目
国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.10200
B.2040
C.7020
D.5040
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第1题:

南京某软件公司为一般纳税人,2009年8月销售自行改版的办公软件产品取得销售额580000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为5320元(发票已通过税务机关的认证);上述改版软件系进口软件,该单位组织进行研发改制成符合中国用户特点的办公软件。该软件公司上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.6700

B.7860

C.8000

D.17400


正确答案:D
解析:应纳税额=580000×17%-5320=93280(元)
实际税负=93280+580000×100%=16%,实际税负超过3%的部分实行即征即退实际应纳税额=580000×3%=17400(元)

第2题:

某财务软件公司为一般纳税人,2016年11月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程不含税运费5000元,取得增值税专用发票。该公司上述业务实际应负担的增值税为()元。

A.1700

B.1860

C.2060

D.8400


参考答案:D

应纳税额=280000×17%-3320-5000×11%=43730(元) 
实际税负=43730÷280000×100%=15.62%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。 
实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)

第3题:

某软件开发企业2005年2月销售自行开发生产的软件产品取销售额136000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为 2692元;支付运费400元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用260元,保管费80元,押运费50元。该企业上述业务实际应负担的增值税为 ( )。

A.4020元

B.4080元

C.20386元

D.20400元


正确答案:B

第4题:

某财务软件开发企业2008年3月销售自行开发生产的财务软件产品取得不含税销售额1180000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为13320元(专用发票通过税务机关的认证);支付运费15000元,取得的国有运输企业开具的运费发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.27000

B.21600

C.30600

D.35400


正确答案:D
应纳税额=1180000×17%-13320-15000×7%=186230(元)
实际税负=186230÷1180000×100%=15.8%,实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=1180000×3%=35400(元)

第5题:

某服装厂为一般纳税人,2003年5月购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额150000元,之后将其委托A服装厂加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1360元,当月收回后,85%销售给某商场,取得不含税销售收入 185000元,15%的部分由生产车间的工人领用。本月取得的增值税专用发票均已通过认证。则该企业上述业务应纳增值税( )元。

A.10140

B.8619

C.4794

D.4590


正确答案:D

第6题:

国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2009年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运杂费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.10200

B.2040

C.10193

D.5040


正确答案:D
解析:应纳税额=168000×17%-1346-200×7%-8425=18775(元)
实际税负=18775÷168000=11.18%实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)

第7题:

国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A、10200

B、2040

C、7020

D、5040


答案:D

第8题:

某财务软件开发企业2009年3月销售自行开发生产的财务软件产品取得不含税销售额1180000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为13320元(专用发票通过税务机关的认证);支付运费15000元,取得的国有运输企业开具的运费发票。该企业上述业务实际缴纳的增值税为( )元。

A.27000

B.21600

C.30600

D.35400


正确答案:D
解析:应纳税额=1180000×17%-13320-15000×7%=186230(元)
实际税负=186230÷1180000×100%=15.78%,实际税负超过3%的部分实行即征即退实际缴纳税额=1180000×3%=35400(元)

第9题:

某软件开发企业2003年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.10200

B.2040

C.10193

D.2010


正确答案:B
 运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。  
计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)  
实际税负=10200÷68000=15%  
实际税负超过3%的部分实行即征即退  
实际应纳税额=68000×3%=2040(元)

第10题:

国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运杂费300元,取得的国有运输企业开具的公路内河货物运输业统一发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.10200

B.2040

C.10193

D.5040


正确答案:D


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