第1题:
第2题:
第3题:
增值税专用发票只限于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用.而普通发票则可以用于所有纳税人的所有经营活动,当然也包括一般纳税人生产经营增值税应税项目。( )
此题为判断题(对,错)。
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
第9题:
第10题:
(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下: (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。 (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。 (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。 (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。 (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。 (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。 (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。 (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。 已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500(元) B.6780000÷(1+13%)×13%=780000(元) C.6780000×13%=881400(元) D.(6780000+56500)×13%=888745(元)
单选题(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A (6780000+56500)/(1+13%)x13%= 786500(元)B 6780000/(1 + 13%)X 13%= 780000(元)C 6780000x13%= 881400(元)D (6780000 + 56500)x 13%= 888745(元)
单选题(根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A 32000B 39392C 33800D 41854
(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下: (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。 (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。 (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。 (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。 (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。 (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。 (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。 (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。 已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下: (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。 (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。 (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。 (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。 (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。 (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。 (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。 (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。 已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 4.甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是()。A.将自产的800台Z型彩电委托某商场代销 B.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构 C.将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工 D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院
问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。
多选题(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是()。A将自产的800台Z型彩电委托某商场代销B将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构C将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工D将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A 甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B 甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C 乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D 乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下: (1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。 (2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。 A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元) B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元) C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元) D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
多选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列说法中,正确的是( )。A由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税B在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税C甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除D甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量计算在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除