18春西南大学课程名称【编号】税务会计【0811】机考(答案))

乙公司购入小汽车一辆供管理部门使用,增值税专用发发中注明货款为300 000元,增值税51 000元,款项已用银行存款支付。此项业务的正确会计分录为( )。

A、借:库存商品300 000

应交税费-应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款351 000

B、借:固定资产300 000

应交税费-应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款351 000

C、借:材料采购300 000

应交税费-应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款351 000

D、借:固定资产351 000

贷:银行存款351 000


正确答案:D


某彩电厂5月份销售彩电1 000台,每台含税价3 400元;单位另将10台彩电赠送给本厂工会。本月购买半成品、零配件等物料共计支出50万元,专用发票注明税额为85 000元。该厂计算本月应缴增值税为:1 000×3 400×(1+17%)×17%-85 000=409 017.09(元)。上述计算是否正确?请说明理由,如不正确,请你重新计算。


正确答案:


某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年3月份发生下列经济业务: (1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税税额 17 000元,供货方代垫运费1 000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。 (2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40 000元,增值税税额6 800元.款项已付,材料已入库。 (3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300 000元,增值税税额51 000元,款项已付,支付安装费30 000元,设备已投入使用。 (4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100 000元,增值税税额l7 000元,材料已验收入库。 (5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20 000元,增值税税额3 400元。 (6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30 000元,等待处理。 (7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150 000元,增值税税额25 500元。 (8)以自产乙种卷烟2箱,每箱l0 000元(成本价)赠送友好单位。 (9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额l00 000元.已实际支付价外补贴。 (10)将收购的烟叶100 000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5 000元,增值税税额850元;丙企业无同类烟丝的销售价格。 (11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360 000元,增值税税额61 200元(已知 成本利润率为l0%)。 要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本期外购烟叶支付的烟叶税。 (2)计算本期可以抵扣的增值税进项税额。 (3)计算本期增值税销项税额。 (4)计算本期应纳增值税税额。 (5)计算丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税。 (6)计算本期准予抵扣的消费税税额。 (7)计算本期应纳消费税税额。 (8)计算本期应纳城市维护建设税、教育费附加。


正确答案:
(1)计算本期外购烟叶支付的烟叶税:
本期外购烟叶支付的烟叶收购金额=100 000×(1+10%):110 000(元)烟叶应纳税额=110 000×20%=22 000(元)
(2)计算本期可以抵扣的增值税进项税额: 本期可以抵扣的增值税进项税额=17 000+6 800+17 000+3 400+850+f 110 000+
22 000)×13%+(600+200)×7%一30 000×17%=17 000+6 800+17 000+3 400+850+17 160+56—5 100=57 166(元)
(3)计算本期增值税销项税额: 本期增值税销项税额=[25 500+10 000×2×(1+10%)×17%+61 200]=90 440(元)
(4)计算本期应纳增值税税额:
本期应纳增值税税额=90 440~57 166=33 274(元)
(5)计算丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税:
应代收代缴的消费税=[(110 000+22 000)×(1—13%)+5 000]÷(1—30%)× 30%=51 360(元)
应代收代缴的城市维护建设税=51 360×5%:2 568(元)
应代收代缴的消费税、城市维护建设税=51 360+2 568:53 928(元)
(6)计算本期准予抵扣的消费税税额:
本期准予抵扣的消费税=100 000×30%×50%=15 000(元)
(7)计算本期应纳消费税税额:
本期应纳消费税=(6+2)×150+150 000 ×45%+10 000 ×2×(1+10%)×30%一l5 000=1 200+67 500+6 600—15 000=60 300(元)
(8)计算本期应纳城市维护建设税、教育费附加:
本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(33 274+60 300)×(7%+3%):9 357.4(元)


乙公司购入小汽车一辆供管理部门使用,增值税专用发票中注明货款为300 000元,增值税为51 000元,款项已用银行存款支付.此项业务的正确会计分录为【】

A.借:库存商品300 000

应交税费——应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款351 000

B.借:固定资产300 000

应交税费——应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款351 000

C.借:材料采购300 000

应交税费——应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款351 000

D.借:固定资产351000

贷:银行存款351 000


正确答案:D
[解析]购买固定资产发生的增值税应记入固定资产的成本费用中,选项D正确.


假设某企业本月份发生的增值税销项税额为585 000元,进项税额为300 000元,进项转出12 000元,则本月应交的增值税为155 000元。( )

此题为判断题(对,错)。


正确答案:×
因为应交的增值税+销项税额进项转出一进项税额=585 000+12 000一300 000=297 000元。


- 1 -西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷类别:网教 专业:会计 2018 年 6 月课程名称【编号】: 税务会计【0811】 A 卷大作业 满分:100 分一、计算题(本大题共 5 小题,每小题 8/分,共 40 分)1、A 公司为增值税一般纳税人。3 月进口产品 200 000 元,海关征收 34 000 元增值税; 向农业生产者购入免税产品 30 000 元;购入原材料 300 000 元,增值税专用发票上注明 的增值税额为 51 000 元。本月销售产品不含税收入 1 000 000 元,适用的增值税税率为 17%。请计算该公司 3 月应缴纳的增值税税额。答:本月增值税进项税额=34 000+30 00013%+51 000=89040(元) 本月增值税销项税额=1 000 00017%=170 000(元) 本月应缴纳的增值税税额=170 000-89 040=81100(元)。2、某钟表制造公司为增值税一般纳税人。2018 年 3 月赞助附近小学一台石英钟,无同类 售价,成本利润率为 20%,成本为 8 600 元。请计算该业务企业应缴纳的消费税税额。利润为 8600*20%=1720 元 总价为 8600+1720=10320 元因此消费税税额为 10320*20%=2064 元3、张某从 4S 店购置了一辆排气量为 1.8 升的小轿车,支付购车款(含增值税)234 000 元并取得 4S 店“机动车销售统一发票”;支付保险费 5 000 元并取得保险公司开具的票 据;支付购买工具件价款(含增值税)1 170 元并取得汽车 4S 店开具的普通发票。请计算张某应缴纳的车辆购置税税额。答:购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税 依据中征收车辆购置税。王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1170)(1+17%) 10%=23500(元)4、某居民企业 2017 年度取得利润总额为 5 000 万元,其中营业外支出和投资收益项目 为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款 200 万元,国债利息收入 40 万元。假设无其他 调整事项。请计算该居民企业 2017 年应纳税所得额。答:准予扣除的捐赠限额500012600 万200 万,所以,通过民政部门向灾区捐 款 200 万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以 2017 年度应纳税所得额为 5000-204980(万元)5、王明 8 月在某大学讲学取得一次性劳务报酬所得 50 000 元,从中拿出 10 000 元通过 国家机关捐赠给受灾地区。请计算王明一次性劳务报酬应缴纳的个人所得税税额。答:应纳税所得额=50000*(1-20%)=40000 元捐赠额抵扣限额 40000*30%=12000 元抵扣后的应纳税所得额为 40000-12000=28000 元应纳个人所得税=20000*20%+8000*30%=6400 元二、业务题(本题共 60 分,4 分/分录)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%,原材料按实际成本核算,销 售商品价格为不含增值税的公允价格。2018 年 3 月发生交易或事项如下:1、1 日,购入不需安装的生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款为 180 000 元, 增值税税额为 30 600 元,款项尚未支付。2、2 日,购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为 200 000 元,规定的扣除率 为 11%,货物尚未到达,价款已用银行存款支付。3、5 日,生产车间委托外单位修理机器设备,对方开具的增值税专用发票上注明的修理 费为 20 000 元,增值税税额为 3 400 元,款项已用银行存款支付。4、10 日,该公司购进一幢简易仓库并于当月投入使用,取得该仓库的增值税专用发票并 认证相符,专用发票注明的价款为 800 000 元,增值税额为 88 000 元,款项已用银行存 款支付。5、15 日将本公司生产的 100 件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本 为 1 200 元,市场销售价格为每件 2 000 元(不含增值税)。6、18 日将购买的一项专利权出售给乙公司,该专利权的成本为 600 000 元,已摊销 220 000 元,实际取得的转让价款为 530 000 元(含增值税 30 000 元),款项已存入银行。- 2 -7、20 日领用一批外购原材料用于集体福利消费,该批原材料的成本为 60 000 元,购入 时支付的增值税进项税额为 10 200 元。8、25 日用一批产品对外长期股权投资。该批产品实际成本为 500 000 元,双方协商不含 税价值为 700 000 元(价值公允)。9、本月公司用银行存款预交增值税共计 150 000 元。10、月末,甲公司将尚未交纳的本月增值税税款结转。11、甲公司5月当期应交所得税为50 000元,递延所得税负债期初数为20 000元,期末数 为30 000元,递延所得税资产期初数为25 000元,期末数为20 000元。12、4 月初,公司用银行存款交纳上月未交的增值税税款。答:(1)借:固定资产 180000应交税费-应交增值税(进项税额) 30600贷:应付账款 210600(2)借:在途物资 178000应交税费-应交增值税(进项税额) 22000贷:银行存款 200000(3)借:制造费用 20000应交税费应交增值税(进项税额) 3400贷:银行存款 23400(4)借:固定资产 800000应交税费应交增值税(进项税额) 52800应交税费待抵扣进项税额 35200贷:银行存款 888000(5)借:管理费用 234000贷:应付职工薪酬 234000借:应付职工薪酬 234000贷:主营业务收入 200000应交税费应交增值税(销项税额) 34000借:主营业务成本 120000贷:库存商品 120000(6) 借:银行存款 530000 累计折旧-专利权 220000 贷:无形资产-专利权 600000 应交税费-应交增值税(销项税额) 30000 营业外收入非流动资产处置利得 120000(7)借:应付职工薪酬 70200贷:原材料 60000应交税费应交增值税(进项税额转出) 10200(8)借:长期股权投资 819000贷:其他业务收入 700000应交税费应交增值税(销项税额) 119000借:其他业务成本 500000贷:库存商品 500000(9)借:应交税费应交增值税(预交税金) 150000贷:银行存款 150000(10)借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 49200贷:应交税费未交增值税 49200(11)借:所得税费用 65000贷: 应缴税费-应交所得税 50000 递延所得税资产 5000 递延所得税负债 10000(12)借:应交税费应交增值税(已交税金) 492000贷:银行存款 492000

销售产品一批,开具增值税专用发票上标明价款20万元,增值税3.4万元,款项尚未收到,应编制的会计分录为( )。

A.借:应付账款234 000

贷:主营业务收入200 000

应交税费——应交增值税(销项税额)34 000

B.借:应收账款234 000

贷:主营业务收入200 000

应交税费——应交增值税(销项税额)34 000

C.借:主营业务收入200 000

应交税费——应交增值税(销项税额)34 000

贷:应收账款234 000

D.借:主营业务收入200 000

应交税费——应交增值税(销项税额)34 000

贷:应付账款234 000


正确答案:B
【答案】B
【考点】销售产品的账务处理
【解析】销售产品,款项未收到,应收账款增加,应收账款属于资产类科目,资产类增加记入借方。收到增值税发票,确认收入和税费,收入增加记入贷方,税费增加也记入贷方。故会计分录为:
借:应收账款234 000
贷:主营业务收入200 000
应交税费——应交增值税(销项税额)34 000
【提示】资产类科目和费用类科目增加记入借方,负债类和收入类科目增加记入贷方。


明辉食品有限责任公司为增值税一般纳税人,2009年1月发生如下经济业务:

(1)购进一批用于生产的花生油,取得的专用发票上价税合计金额为56 500元。

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2 000公斤。

(3)购置办公用电脑10台,单价20 000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34 000元。

(4)向鑫隆商厦销售月饼5 000公斤,取得销售收入117 000元(含增值税);销售草萄酱1 000箱,取得销售收入93 600元(含增值税)。

(5)直接向消费者零星销售月饼400公斤,开具的普通发票共注明取得销售收入14 040元。

(6)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得收入500 000元。该厂房账面原值为800 000元,累计折旧200 000元。

已知:花生油适用13%的增值税税率,营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。

(2)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。(答案中的金额单位用元表示)


正确答案:
(1)当期进项税额=56 500/(1+13%)×13%+(2 000×2)×1 3%+34 000=41 020(元)
注释:自2009年1月1日起,购进除应征消费税的小汽车、摩托车和游艇以外的固定资产,其进项税额可以抵扣。当期销项税额=11 700,/(1+170)×17%+93 600/(1+17%)×17%+14 040/(I+17%)×17%=32 640(元)应缴增值税=32 640-41 020=8 380(元)
注释:作为留抵税额结转下期继续抵扣。
(2)该公司转让房应缴纳营业税。应缴营业税税额=500 000×5%=25 000(元)


假设某企业本月份发生的增值税销项税额为585 000元,进项税额为300 000元,进项转出12 000元,则本月应交的增值税为l55 000元。 ( )


正确答案:×
因为应交的增值税+销项税额进项转出一进项税额=585 000+12 000-300000=297 000元。


汇丰公司为增值税一般纳税企业,2007年1~3月发生如下业务:

(1)1月8日,汇丰公司采用托收承付结算方式

销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为300 000元,增值税税额为51 000元;商品已经发出,并已向银行办妥托收手续;该批商品的成本为210 000元。

(2)2月12日,汇丰公司向明远公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为400 000元,增值税税额为68 000元;汇丰公司已收到明远公司支付的货款468 000元,并将提货单送交明远公司;该批商品成本为180 000元。

(3)3月6日,汇丰公司向环宇公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明售价为500 000元,增值税额为85 000元;汇丰公司收到环宇公司开出的不带息银行承兑汇票一张,票面金额为585 000元,期限为2个月该批商品已经发出,汇丰公司以银行存款代垫运杂费2 000元;该批商品成本为360 000元。

要求:

作出汇丰公司的账务处理。


正确答案:

(1)①
借:应收账款 351 000
  贷:主营业务收入 300 000
      应交税费——应交增值税(销项税额)51 000

借:主营业务成本 210 000
  贷:库存商品 210 000
(2)①
借:银行存款468 000
  贷:主营业务收入400 000
      应交税费——应交增值税(销项税额)68 000

借:主营业务成本 180 000
  贷:库存商品 180 000
(3)①
借:应收票据 585 000
    应收账款 2 000
  贷:主营业务收入 500 000
      应交税费——应交增值税(销项税额)85 000
      银行存款 2 000

借:主营业务成本 360 000
  贷:库存商品 360 000


B公司为增值税一般纳税人,2010年3月1日“应交税费——应交增值税”账户无余额,3月份销项税额30 000元,进项税额40 000元,进项税额转出20 000元。B公司3月份应交增值税_____元。

A.-10 000

B.-30 000

C.10 000

D.20 000


正确答案:C

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考题 (一) 某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2007年8月发生下列业务:1.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400 000元,增值税为68 000元,材料已经验收入库,款项尚未支付;2.购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为50 000元,增值税8500元。款项已经支付;3.销售产品一批。开出专用发票,价款900 000元,税款l53 000元;4.将产品投资入股200 000元(成本价),该企业没有同类产品售价;5.销售小轿车l辆,取得收入220 480元。小轿车账面原值300 000元6.该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入100 000元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;7.招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入120 000元,歌舞厅门票收入30 000元,歌舞厅销售酒水收入50 000元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。81.本期增值税销项税额为( )元。A. 159 400B. 190 400C. 199 000D. 202 880正确答案:B

考题 明辉食品有限责任公司为增值税一般纳税人,2007年1O月发生如下经济业务:(1)从其他企业购进一批用于生产的花生油,金额为56 500元(含增值税)。(2)以每公斤2元的单价向当地农业生产者收购草莓2 000公斤。(3)从清清百货商场购置办公用电脑10台,单价200 00元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34 000元。(4)向鑫隆商厦销售月饼5 000公斤,取得销售收入117 000元(含增值税);销售草莓酱1 000箱,取得销售收入93 600元(含增值税)。(5)直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14 040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。(6)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得收入500 000元。该厂房账面原值为800 000元,累计折旧200 000元。已知:花生油适用l3%的增值税税率,营业税税率为5%。要求:(1)计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。正确答案:(1)当期进项税额=56 500/(1+13%)×13%+(2 000×2)×10%=6 900(元)当期销项税额=117 000/(1+17%)×17%+93 600/(1+17%)×17%+14 040/(1+17%)×17%=32 640(元)应交增值税=32 640—6 900=25 740(元) (2)该公司在销售业务中有违反《增值税专用发票使用规定》的行为。向消费者销售应税产品不能开具增值税专用发票。(3)该公司转让厂房应缴纳营业税应交营业税税额=500 000×5%=25 000(元)说明:第(1)步答案中,考生能计算正确当期进项税额或当期销项税额的,虽然最后增值税额的计算不正确,也可酌情适当给分。

考题 甲企业为增值税一般纳税人,。适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。2007年3月份,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:(1)购人原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80 000元,增值税额为13 600元。该批原材料已验收入库,货款已用银行存款支付。(2)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为200 000元,增值税额为34 000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。(3)在建工程领用生产用库存原材料10 000元,应由该批原材料负担的增值税额为1 700元。(4)盘亏原材料4 000元,应由该批原材料负担的增值税额为680元。(5)用银行存款30 000元缴纳增值税。要求:编制上述业务的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。正确答案:(1)购入原材料: 借:原材料80 000    应交税费——应交增值税(进项税额) 13 600 贷:银行存款 93 600 (2)销售商品: 借:应收票据 234 000 贷:主营业务收入 200 000     应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000 (3)在建工程领用生产用库存原材料: 借:在建工程 11 700 贷:原材料 10 000     应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 700 (4)盘亏原材料: 借:待处理财产损溢4 680 贷:原材料4 000     应交税费——应交增值税(进项税额转出)680 (5)缴纳增值税:   借:应交税费——应交增值税(已交税金)30 000 贷:银行存款 30 000

考题 单选题本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。A 64 000B 68 000C 58 500D 85 000正确答案:C解析:

考题 单选题2016 年 10 月M公司向税务机关实际缴纳增值税70 000元、消费税50 000元;向海关缴纳进口环节增值税40 000元、消费税30 000元。已知城市维护建设税适用税率为 7%,下列计算当月应缴纳城市维护建设税税额的算式中,正确的是( )。A (70 000+40 000)×7%=7 700 元B (50 000+30 000)×7%=5 600 元C (70 000+50 000)×7%=8 400 元D (70 000+50 000+40 000+30 000) ×7%= 13300 元正确答案:A解析:

考题 甲企业位于A市,本月应缴纳的增值税为7 000元,实际缴纳的增值税为6 000元;本月应缴纳的消费税为5 000元,实际缴纳的消费税为4 000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是( )。A.(7 000+5 000)×7%=840元 B.(6 000+4 000)×7%=700元 C.(7 000+5 000)×5%=600元 D.(6 000+4 000)×5%=500元答案:B解析:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。纳税人所在地区为市区的,税率为7%。

考题 某小规模纳税企业2003年11月购进材料100 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为17 000元;当月销售产品取得收入800 000元(不含税)。如果该企业适用的增值税征收率为6%,则本月应交增值税为_________元。 ( )A.17 000B.48 000C.31 000D.65 000正确答案:B小规模纳税人进项税额不能抵扣,销项税额按售价的6%计算 800000*6%=48000

考题 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2018年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额10 000 元;本月销售货物取得零售收入共计15 000元,另外取得包装费800元。本月还销售自己使用过的旧车一辆, 取得收入45 000元。已知增值税征收率为3%。该企业9月份应缴纳的增值税为( )。A.(15 000+800)÷(1+3%)×3%-10 000×3%=160.19元 B.(15 000+45 000)÷(1+3%)×3%=1 747.57元 C.(15 000+800)÷(1+3%)×3%+45 000÷(1+3%)×2%=1 333.98元 D.(15 000+800+45 000)÷(1+3%)×3%=1 770.87元答案:C解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,不得抵扣进项税额。该小规模纳税人9月份应纳增值税=(15 000+800)÷(1+3%)×3%+45 000÷(1+3%)×2%=1 333.98 (元)。

考题 C公司为一般纳税企业,原材料采用计划成本计价。2004年3月初“原材料”科目借方余额为457 200元,“材料成本差异”科目贷方余额为 15 200元,“应交税金——应交增值税”科目的期初借方余额为30 000元。本月份发生下列经济业务:(l)购入甲种原材料一批,价款20 000元,增值税额3400元,材料已验收入库,发票账单已收到,货款已通过银行付讫。该批材料的计划成本为20 800元。(2)购入乙种原材料一批,价款24 000元,增值税额4 080元,货款已通过银行支付,但材料尚未入库。(3)购入丙种原材料一批,价款120 000元,增值税额20 400元,发票帐单已收到,开出商业承兑汇票一张,期限2个月。材料验收入库,计划成本为 122 000元。(4)本月发出原材料 237 000元,其中:生产产品领用 230 000元,车间管理部门领用5000元,企业管理部门领用2 000元。(5)计算材料成本差异率并结转本月发出材料应负担的材料成本差异。(6)本月销售产品一批,发票上注明的售价为500 000元,增值税额为85 000元,产品已经发出,款项存入银行。(7)上交本月增值税28 000元。(8)计算并转出本月多交(或未交)增值税。要求:根据上述经济业务,编制有关会计分录。正确答案:(1)-1 借:物资采购 20000 应交税金-应交增值税(进项税)3400 贷:银行存款23400 -2 借:原材料—甲 20800 贷:物资采购 20000 材料成本差异 800 (2)借:物资采购—乙24000 应交税金—应交增值税(进项税)4080 贷:银行存款 28080 (3)借:物资采购—丙 120000 应交税金—应交增值税(进项税)20400 贷:应付票据 140400 借:原材料-丙 122000 贷:物资采购—丙 120000 材料成本差异2000 (4)借:生产成本230000 制造费用5000 管理费用2000 贷:原材料237000 (5)材料成本差异率=(-15200-800-2000)/(457200+20800+122000)=-3% 借:生产成本 6900 制造费用150 管理费用60 贷:原材料7110 (6)借:银行存款585000 贷:主营业务收入500000 应交税金-应交增值税(销项税)85000 (7)借:应交税金-未交增值税28000 贷:银行存款28000 (8)应交增值税=85000-3400-4080-20400-28000-30000= —1120 借:应交税金-未交增值税1120 贷:应交税金—应交增值税(转出多交增值税)1120

考题 单选题某企业赊销商品一批,符合收入确认条件,增值税专用发票注明的价款为100 000元。增值税税额为17 000元。该企业代垫运杂费3 000无、包装费2 000元(均不考虑增值税)。该企业确认的应收账款为( )元。A 122 000B 120 000C 105 000D 117 000正确答案:D解析: