小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小

题目

小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

  • A、小红
  • B、小英
  • C、小燕
  • D、不能确定
参考答案和解析
正确答案:C
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英做对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人有一个做对了,有一个说对了”。

那么,谁做对了呢?( )

A.红

B.英

C.燕

D.不能确定


正确答案:C
【解析】此题使用假设法,假设燕做对了,那么英、红都做错了,这样,英说的是正确的,红、燕说的都错了,符合条件,答案为C。

第2题:

有67个苹果,要分给小红、小军、小明三个人,小红分到的苹果比小军多2倍,小明分到的最少,还不到20个,但也超过10个。请问,小红、小军、小明三个人分别分得多少个苹果?( )

A.34、17、16

B.36、18、13

C.38、19、10

D.42、14、11


正确答案:D
根据题目可知,小红和小军分得的苹果之和是4的倍数,将67拆分,可得到符合条件的拆分方法:67=14×4+11,小军分到14个苹果,小红分到14×3=42(个)苹果,小明分得最少,为11个苹果。故本题选D。

第3题:

王小红、叶小白、徐小橙三位同学在商店门口不期而遇。忽然,她们之中背着红色挎包的一个人说:“真有趣,我们三个人的挎包,一个是白色的,一个是红色的,一个是橙色的,可是没有一个人的挎包的颜色与自己的名字所表示的颜色是相同的。”叶小白立即接着说:“一点也不错!”

根据以上的条件,判断下列哪项为真?

A.王小红、叶小白、徐小橙的挎包的颜色分别是橙色、红色、白色的。

B.王小红、叶小白、徐小橙的挎包的颜色分别是白色、红色、橙色的。

C.王小红、叶小白、徐小橙的挎包的颜色分别是橙色、白色、红色的。

D.王小红、叶小白、徐小橙的挎包的颜色分别是白色、橙色、红色的。


正确答案:D
解析:由题干,背着红色挎包的人说完后,叶小白说“一点也不错”,所以背红色挎包的人一定不是叶小白,而只可能是王小红或徐小橙;又由于三个人的挎包的颜色与自己的名字所表示的颜色都不相同,所以,背红色挎包的人不是王小红,而只能是徐小橙;剩下的白色挎包和橙色挎包属于王小红和叶小白,由于叶小白不能背白色挎包,所以她只能背橙色挎包;那么,余下的白色挎包自然就属于王小红了。

第4题:

暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说: “如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去.”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。
根据以上文字,下列选项中可以推出的是( )
A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游
B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游
C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游
D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游


答案:A
解析:
题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去:②小强去→小燕和小芬至少有一人会去:③小燕去→不下雨:④小芬去→气温在30摄氏度以下.小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去.同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去,由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去:再由①可以推出,小明也不去,故答案选A.

第5题:

小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
A小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
B小王一小兰,小李一小丽,小张一小英
C小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
D小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


答案:B
解析:

第6题:

宫浩的工牌号是一个五位数,它是由五个不同的数字构成,小周说:“它是85291。”小辛说:“它是16549。”小郭说:“它是59210。”小曾说:“每人都猜对了位置不相邻的两个数字。”宫浩的工牌号是多少?( )

A.86240

B.86149

C.51260

D.46280


正确答案:A
因为每人猜对两个数字,三人共猜对2×3=6(个)数字,而工牌号是五位数,所以必须有一位数字被两个人同时猜对,猜对的是左起第三位数字2。因为每人猜对的两个数字不相邻,所以周、郭猜对的另一个数字分别在两端,从而小辛猜对的数字是6和4,进一步推知小周猜对8,小郭猜对0。所以工牌号是86240。

第7题:

马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。

第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。

第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。

根据题干的条件,以下哪项为真?

A.刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹

B.刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹

C.刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹

D.刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹


正确答案:A
根据题意兄妹两人不搭伴,所以根据第一、第二盘的对局情况得知:刘建和小萍不是兄妹,排除C;张义和小英不是兄妹,排除D;张义和小红不是兄妹,排除B。所以,本题选A。

第8题:

小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。

据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

A.小红

B.小英

C.小燕

D.不能确定


正确答案:B
B【解析】在本题中我们可以从小英的意见出发来考虑问题。假如小英说法正确,则小红说法错误,因为只有一个意见正确,故小燕的说法无法得出,即此时有两个错误的说法,故由此可知只能是小英说法错误,即小英得出了正确答案,正确答案为B。

第9题:

班主任询问小明、小军和小亮三人谁先到的教室。小明说:小军第二个到的,小亮第三个到的。小亮说:“小明第三个到的,小军第一一个到的。” 小军说:“小明第一个到的,小亮第三个到的"。己知三个人每人都只说对了一半。那么,到教室的顺序是: ( )。

A.小明第一,小军第二,小亮第三
B.小亮第一,小明第二,小军第三
C.小军第一,小明第二,小亮第三
D.小军第一,小亮第二,小明第三

答案:C
解析:
本题考查分析推理,题千明确了每人都只说对了一半,考虑选项带入做排除。A选项代入题千,小明全对,排除; B选项代入题干,小明全错,排除; C选项代入题干,小明、小亮和小军每人说对了一半,符合题意; D选项代入题干小明全错。所以本题答案为C选项。

第10题:

小亮在解决物理习题时,能够把各种解法逐一列出并加以尝试,最终找到一个最佳解法。小亮的这种解题方法属于(?)。

A.启发式
B.推理式
C.算法式
D.归纳式

答案:C
解析:
算法式是把解决问题的一切做法步骤都列出来,然后逐一加以尝试,最终使问题得到一个正确的解答。

更多相关问题