某公安局的刑侦员A、B、C、D对某案的涉嫌犯李、赵做了如下断定:A.我认为赵不是凶犯。B.如果李是凶犯,那么赵就不是凶犯。C.或者李是凶犯,或者赵是凶犯。D.我看李和赵都是凶犯。事后证明,四个人做出的上述判断只有一个是错误的,请问凶犯是谁?请写出推导过程。

题目

某公安局的刑侦员A、B、C、D对某案的涉嫌犯李、赵做了如下断定:A.我认为赵不是凶犯。B.如果李是凶犯,那么赵就不是凶犯。C.或者李是凶犯,或者赵是凶犯。D.我看李和赵都是凶犯。事后证明,四个人做出的上述判断只有一个是错误的,请问凶犯是谁?请写出推导过程。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

李某接受赵某的委托,以赵某代理人的身份依法与李某签订了合同,对于该合同的签订( )。

A.李某承担民事责任

B.赵某承担民事责任

C.李某与赵某共同承担民事责任

D.李某与赵某均不承担民事责任


正确答案:B
解析:委托他人订立合同的,委托人承担民事责任。

第2题:

江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:

甲:“我认为赵不是凶犯。”

乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”

丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”

丁:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:( )。

A.李和赵都是凶犯

B.甲的话是假的

C.李是凶犯,并且丙的话是真的

D.赵是凶犯,但李不是凶犯


正确答案:C
典型的单一矛盾问题,C选项正确。 

第3题:

只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。


参考答案:不正确,因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的逻辑规则要求。

第4题:

一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:( )

A.赵是目击者,李是诈骗犯
B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者
D.赵和李都是诈骗犯

答案:C
解析:
南于目击者只说真话,根据赵的回答可知赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必然有一个目击者,即李

第5题:

某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

A.赵
B.钱
C.周
D.李

答案:C
解析:
由题干五人对话可知,赵、周的话矛盾,必为一真一假;孙、李的话矛盾,也必为一真一假;确定人选后对话中有两人说的正确,可知钱说的肯定是假话,即周去。故本题答案选C。

第6题:

赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。 赵说:作案者是钱。 钱说:作案者是赵。 孙说:作案者是我。 李说:作案者在我们4人中。 如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是赵。

B.作案者是钱。

C.作案者是孙。

D.作案者是李。


正确答案:D
解析:如果赵或钱或孙说的是真话,则李说的也是真话,由条件,4人中只有一个说真话,因此,赵、钱和孙不可能说真话,即作案者不是钱,不是赵,也不是孙。说真话的只能是李,即作案者在4人中,因此,只能是李作案。

第7题:

某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:

甲:我认为赵不是凶犯。

乙:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。

丙:如果李是凶犯,则赵不是凶犯。

丁:我看李和赵都是凶犯。

事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,我们可以推知:( )

A.李和赵都是凶犯。

B.甲的话是假的。

C.李是凶犯,且丙的话是真的。

D.丁的话是真的。


正确答案:C
解析:已知:
  甲:、赵
  乙:李∨赵
  丙:李→┓赵
  丁:李∧赵
  经观察可看出丙和丁两位刑侦员的断言是矛盾的,二者一真一假。于是根据题意(四句话只有一假)可推出甲和乙两位刑侦员的断言是真的。即:
  (1)、赵
  (2)李v赵
  由(1)和(2)根据选言推理可得:
  (3)李
  由(1)和(3)可推出丙的话是真的。所以正确答案是c。

第8题:

下列哪项是审判人员赵某的法定回避理由()。

A.赵某是犯罪嫌疑人李某的邻居

B.赵某之妻和犯罪嫌疑人李某是同事

C.赵某曾担任该案的侦查人员

D.赵某五年前曾和犯罪嫌疑人李某一起吃饭


参考答案:C

第9题:

赵某在一居民楼下正常行走,三楼李某家阳台上的花盆因没放好坠落下来,正砸在赵某的头上,致其受伤,共支付医疗费1000元,赵某诉至法院要求李某赔偿。对赵某的医疗费说法正确的是( )。
A.由赵某自己承担
B.由李某承担
C.赵某、李某共同分担
D.查明是谁引起花盆坠落的,谁引起的谁承担


答案:B
解析:
本题是物件致人损害责任,适应的是过错推定原则,管理人或所有人承担损害赔偿责任。物件致人损害具体包括:(1)建筑物其他设施以及建筑物上的搁置物、悬挂物发生倒塌、脱落、坠落致人损害的;(2)人工建造的构筑物因维护、管理瑕疵致人损害的;(3)堆放物品滚落、滑落或者堆放物倒塌致人损害的;(4)树木倾倒、折断或者果实坠落致人损害的。本题中是建筑物上的搁置物坠落致人损害,所以应当由房屋所有人李某承担损害赔偿责任。

第10题:

第二次鸦片战争中,“既是帮凶,又是单独作案凶犯”的国家是( )。

A.俄国
B.法国
C.英国
D.美国

答案:A
解析:
1858年5月,俄国西伯利亚总督穆拉维约夫乘英法联军攻陷大沽口,用武力强迫黑龙江将军奕山签订了中俄《瑷珲条约》。根据这个条约,俄国割占了黑龙江以北、外兴安岭以南的60多万平方公里的土地;同时,把乌苏里江以东约40万平方公里的中国领土,划作两国共管。俄国驻中国公使伊格纳切夫以“调停有功”为借口,提出了新的领土要求。14日,清政府与俄国签订了《北京条约》,将乌苏里江以东40万平方公里的土地划归俄国,增开喀什噶尔为商埠,并在喀什噶尔、库伦设领事馆。同时,俄国还将由其提出的中俄西部边界走向强加给中国。1864年,俄国强迫清政府订立《勘分西北界约记》,割占巴尔喀什湖以东以南44万平方公里的土地,成为第二次鸦片战争期间最大的获利者。

更多相关问题