张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第

题目
单选题
张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()
A

B

C

D

参考答案和解析
正确答案: A
解析: 采用假设法,因为只有一个选手猜错,那么假设张猜错,那么张是最后,与李矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱要么是第一要么是第四,则与孙或李矛盾,排除;假设孙猜错,孙不是第一,不与其他三个人矛盾;假设李猜错,那么李也不是最后,则没有最后,排除。此题选C。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,O,AB四种血型中的一种。

赵说:“我是A型。”

钱说:“我是O型。”

孙说:“我是AB型。”

李说:“我不是AB型。”

结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。根据以上情况,以下哪项成立?( )

A.若钱的话为假,可以推出四个人各是何种血型

B.若孙的话为假,可以推出四个人各是何种血型

C.若李的话为假,可以推出四个人各是何种血型

D.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型


正确答案:A
本题是一道逻辑应用题。如钱的话是假的,则赵、孙、李的话是真的,所以赵是A型,钱不是O型,孙是AB型。由题干,赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,钱不是O型,故只能是B型。于是可推出李是O型。选项A成立。如果孙的话是假的,则赵、钱、李的话是真的,可知赵是A型,钱是0型,孙和李都不是AB型。但从“孙和李都不是AB型”,却推不出他们各自究竟是什么血型,于是也就推不出四个人各是何种血型。B不成立。如果李的话是假的,即李是AB型,而孙也是AB型,与题干矛盾,无法继续往下推出人各是何种血型。选项C不成立。 由于如果钱的话是假的,可以推出四个人各是何种血型,故D不成立。

第2题:

张、钱、孙、李在比赛前预测了自己的名次
张说:“我绝不是最后。”
钱:“说我不是第一,也不是最后。”
孙说:“我肯定是第一。”
李说:“我是最后。”
结果出来后,没有并列名次,只有一个选手猜错了,请问谁猜错了?



A.张
B.钱
C.孙
D.李

答案:C
解析:
本题可采用排除法。假设张猜错了,那么张是最后一名与李的话相矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱不是第一就是最后一名,与孙、李其中之一矛盾,故排除;假设李猜错,那么李不是最后,根据题干就没有最后一名了,排除D。所以本题只能是孙猜错了,故本题选C。

第3题:

第 84 题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的


正确答案:B
由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故正确答案应为B项。

第4题:

某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出当之无愧。钱说:我个人意见老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。
如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

A.赵
B.钱
C.孙
D.李

答案:D
解析:
“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。

第5题:

某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

A.赵甲。
B.钱乙。
C.孙丙。
D.赵丁。
E.无法判断。

答案:B
解析:

第6题:

赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
A 赵
B 钱
C 孙
D 李


答案:B
解析:
第一步:找到逻辑关系。
发现矛盾关系:而钱说的话和李说的话满足矛盾关系,必有一真一假。
那么,根据条件“他们当中只有三人说真话”,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
故正确答案为B。

第7题:

赵某、钱某、孙某、李某四人共同出资设立了甲有限合伙企业,其中赵某、钱某为普通合伙人,孙某、李某为有限合伙人,合伙协议中约定赵某执行合伙企业事务,合伙人以自己的财产份额进行出质或者转让应经赵某的同意。现孙某欲以自己的财产份额出质,以下说法正确的是( )。

A.李某说:以合伙企业的财产份额出质应经其他合伙人一致同意,我不同意,孙某不可以出质
B.赵某说:合伙协议中有约定,以合伙企业的财产份额出质应经我的同意,我不同意,孙某不可以出质
C.钱某说:我是普通合伙人,以合伙企业的财产份额出质应经过我的同意,我不同意,孙某不可以出质
D.孙某说:我是有限合伙人,以财产份额出质是我的自由,无需他人同意

答案:B
解析:
《合伙企业法》规定,有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质;但是,合伙协议另有约定的除外。甲有限合伙企业对合伙人出质自己的财产份额有特殊约定,按特殊约定进行,赵某的说法正确,答案选B。

第8题:

赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。 赵说:作案者是钱。 钱说:作案者是赵。 孙说:作案者是我。 李说:作案者在我们4人中。 如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是赵。

B.作案者是钱。

C.作案者是孙。

D.作案者是李。


正确答案:D
解析:如果赵或钱或孙说的是真话,则李说的也是真话,由条件,4人中只有一个说真话,因此,赵、钱和孙不可能说真话,即作案者不是钱,不是赵,也不是孙。说真话的只能是李,即作案者在4人中,因此,只能是李作案。

第9题:

某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

A.第一名
B.第二名
C.第四名
D.第五名

答案:A
解析:
因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

第10题:

张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()

  • A、张
  • B、钱
  • C、孙
  • D、李

正确答案:C

更多相关问题