案例:某企业为增值税一般纳税人,2013年3月购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票

题目
问答题
案例:某企业为增值税一般纳税人,2013年3月购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为30万元和5.1万元。(2)购进一批日用洗化用品12万元,用于发放集体福利。(3)从某农产品销售部门购进用于加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价款及税额为20万元和2.6万元。(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入30万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。
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相似问题和答案

第1题:

某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。2005年12月发生业务如下:

(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;

(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;

(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;

(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。

根据上述资料回答下列问题:

该企业本期销项税额为( )元。

A.136000

B.142800

C.143956

D.123039


正确答案:B
解析:销项税额=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)

第2题:

某工业企业为增值税小规模纳税人,2010年10月9日购人材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该企业取得材料的人账价值应为( )元。

A.20200

B.21400

C.23804

D.25004


正确答案:D
【答案】D
【解析】购人材料的人账价值= 21200+3604+200=25004(元)。小规模纳税企业购入原材料,该原材料的进项税额应计人购人材料的成本。

第3题:

某生产企业(增值税一般纳税人)主要生产农业机械设备,2008年3月发生以下购销业务:购进生产原料一批,取得的税控增值税专用发票(当月通过税务机关的认证)上注明的价款和税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;购进钢材 20吨,未验收入库,取得的税控增值税专用发票上注明价款、税款分别为8万元、 1.36万元,取得专用发票的当月通过税务机关认证;直接向废旧物资经营单位购进废旧外资一批,废旧物资专用发票注明价款为42万元;销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额142万元。已知期初留抵税额0.5万元。则当期应纳增值税额( )万元。

A.0

B.7.14

C.10.85

D.13.96


正确答案:D
解析:当期进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×10%=9.68(万元)
  当期销项税额=142×17%=24.14(万元)
  当期应纳增值税额=24.14-9.68-0.5=13.96(万元)

第4题:

共用题干
某机械制造企业(一般纳税人)7月份发生下列主要业务。(1)购进业务:①购进钢材一批已入库,购进额100000元,进项税额17000元,已取得增值税专用发票;②购进床单一批(用于职工福利),购进额800元,增值税额136元,已取得增值税专用发票:③购进自来水,增值税专用发票上注明的税额为156元:④购进配件价款金额20000元,进项税额为3400元,配件入库并已取得增值税专用发票。(2)销售业务:本月销售机器60台,售价80000元/台,另收取运费2000/台;另用10台机器投资入股,对方取货。(3)其他业务:①基本建设领用钢材5吨,买价共计20000元:②被盗钢材2吨,买价共计为8000元。根据上述资料,回答下列问题:

该企业7月份应纳的增值税额是()元。
A:787760
B:935808
C:936204
D:956604

答案:D
解析:
单位或个体经营者将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,其购进的货物改变了生产经营用途,进项税额不予抵扣。
该企业基建领用钢材属于用于非应税项目,相应部分的进项税额不予抵扣,应从原进项税额中减出。
该企当月销售机器的销项税额=(60+10)*80000*17%+60*2000*17%=972400(元)。
购进钢材可抵扣的进项税额=17000-17000*(20000+8000)/100000=12240(元);购进床单用于职工福利的增值税额136元不予抵扣;购进自来水可抵扣的进项税额为156元;购进配件可抵扣的进项税额为3400元;销售机器所收取的运费没有发票,其进项税额不予抵扣。该企业当月可抵扣的增值税进项税额=12240+156+3400=15796(元)。
该企业7月份应纳的增值税额=972400-15796=956604(元)。

第5题:

共用题干
某机械制造企业(一般纳税人)7月份发生下列主要业务。(1)购进业务:①购进钢材一批已入库,购进额100000元,进项税额17000元,已取得增值税专用发票;②购进床单一批(用于职工福利),购进额800元,增值税额136元,已取得增值税专用发票:③购进自来水,增值税专用发票上注明的税额为156元:④购进配件价款金额20000元,进项税额为3400元,配件入库并已取得增值税专用发票。(2)销售业务:本月销售机器60台,售价80000元/台,另收取运费2000/台;另用10台机器投资入股,对方取货。(3)其他业务:①基本建设领用钢材5吨,买价共计20000元:②被盗钢材2吨,买价共计为8000元。根据上述资料,回答下列问题:

该企业基建领用钢材的税务处理是()。
A:可以增加企业的进项税额
B:可以增加企业的销项税额
C:应该从进项税额中减出
D:应该减少销项税额

答案:C
解析:
单位或个体经营者将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,其购进的货物改变了生产经营用途,进项税额不予抵扣。
该企业基建领用钢材属于用于非应税项目,相应部分的进项税额不予抵扣,应从原进项税额中减出。
该企当月销售机器的销项税额=(60+10)*80000*17%+60*2000*17%=972400(元)。
购进钢材可抵扣的进项税额=17000-17000*(20000+8000)/100000=12240(元);购进床单用于职工福利的增值税额136元不予抵扣;购进自来水可抵扣的进项税额为156元;购进配件可抵扣的进项税额为3400元;销售机器所收取的运费没有发票,其进项税额不予抵扣。该企业当月可抵扣的增值税进项税额=12240+156+3400=15796(元)。
该企业7月份应纳的增值税额=972400-15796=956604(元)。

第6题:

某工业企业为增值税小规模纳税人,2012年6月5日购入A材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为42 400元,增值税额为7 208元。该企业适用的增值税征收率为6%,材料入库前的整理挑选费为400元,材料已验收入库。则该企业取得的A材料的入账价值为()元。

A.40 400 B.42 800 C.47 608 D.50 008

 


选D

小规模纳税人进项税不能抵扣=42400+7208+400=50008元

第7题:

某工业企业(增值税一般纳税人),2004年1月购销业务情况如下:

⑴购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的销售额23万元、税款3.91万元,另支付运费(取得发票未经地方税务局认定)3万元;

⑵为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;

⑶直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元;

⑷销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元;

⑸将库存的钢材20吨(税额1.36万元)移送本企业修建产品仓库工程使用;

⑹期初留抵进项税额0.5万元。


正确答案:
⑴销项税额=42×17%=7.14(万元)  
⑵进项税额  
=3.91+(42+2.1)×13%-1.36  
=3.91+5.733-1.36  
=8.283(万元)  
⑶应纳增值税  
=7.14-8.283-0.5=-1.643(万元) 

第8题:

某涂料厂是增值税一般纳税人,2009年8月份发生下列经济业务:

(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元;化工原料已验收入库并部分地投入使用。在购货过程中支付运输费用2400元,其中:运费1950元;建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元;已取得运输部门开具的运费发票。

(2)购进包装物一批,取得增值税专用发票,价款5000元,增值税税额850元,月末,该批包装物尚未运达企业。

(3)销售甲种涂料2500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为150000元;同时收取包装押金29250元,并单独设账核算。

(4)没收逾期包装物押金23400元,已入账核算。

(5)为粉刷办公科室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。


参考答案:进项税=17000+(1950+50)*7%=17140
进项税转出=(150000/2500)*20*17%=204
销项税=150000*17%+[23400/(1+17%)]*17%=28900
应纳增值税=28900+204-17140=11964元

第9题:

共用题干
某机械制造企业(一般纳税人)7月份发生下列主要业务。(1)购进业务:①购进钢材一批已入库,购进额100000元,进项税额17000元,已取得增值税专用发票;②购进床单一批(用于职工福利),购进额800元,增值税额136元,已取得增值税专用发票:③购进自来水,增值税专用发票上注明的税额为156元:④购进配件价款金额20000元,进项税额为3400元,配件入库并已取得增值税专用发票。(2)销售业务:本月销售机器60台,售价80000元/台,另收取运费2000/台;另用10台机器投资入股,对方取货。(3)其他业务:①基本建设领用钢材5吨,买价共计20000元:②被盗钢材2吨,买价共计为8000元。根据上述资料,回答下列问题:

该企业7月份应纳的增值税销项税额为()元。
A:800000
B:952000
C:963800
D:972400

答案:D
解析:
单位或个体经营者将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,其购进的货物改变了生产经营用途,进项税额不予抵扣。
该企业基建领用钢材属于用于非应税项目,相应部分的进项税额不予抵扣,应从原进项税额中减出。
该企当月销售机器的销项税额=(60+10)*80000*17%+60*2000*17%=972400(元)。
购进钢材可抵扣的进项税额=17000-17000*(20000+8000)/100000=12240(元);购进床单用于职工福利的增值税额136元不予抵扣;购进自来水可抵扣的进项税额为156元;购进配件可抵扣的进项税额为3400元;销售机器所收取的运费没有发票,其进项税额不予抵扣。该企业当月可抵扣的增值税进项税额=12240+156+3400=15796(元)。
该企业7月份应纳的增值税额=972400-15796=956604(元)。

第10题:

共用题干
某机械制造企业(一般纳税人)7月份发生下列主要业务。(1)购进业务:①购进钢材一批已入库,购进额100000元,进项税额17000元,已取得增值税专用发票;②购进床单一批(用于职工福利),购进额800元,增值税额136元,已取得增值税专用发票:③购进自来水,增值税专用发票上注明的税额为156元:④购进配件价款金额20000元,进项税额为3400元,配件入库并已取得增值税专用发票。(2)销售业务:本月销售机器60台,售价80000元/台,另收取运费2000/台;另用10台机器投资入股,对方取货。(3)其他业务:①基本建设领用钢材5吨,买价共计20000元:②被盗钢材2吨,买价共计为8000元。根据上述资料,回答下列问题:

该企业7月份可抵扣的增值税进项税额为()元。
A:12240
B:12396
C:15640
D:15796

答案:D
解析:
单位或个体经营者将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,其购进的货物改变了生产经营用途,进项税额不予抵扣。
该企业基建领用钢材属于用于非应税项目,相应部分的进项税额不予抵扣,应从原进项税额中减出。
该企当月销售机器的销项税额=(60+10)*80000*17%+60*2000*17%=972400(元)。
购进钢材可抵扣的进项税额=17000-17000*(20000+8000)/100000=12240(元);购进床单用于职工福利的增值税额136元不予抵扣;购进自来水可抵扣的进项税额为156元;购进配件可抵扣的进项税额为3400元;销售机器所收取的运费没有发票,其进项税额不予抵扣。该企业当月可抵扣的增值税进项税额=12240+156+3400=15796(元)。
该企业7月份应纳的增值税额=972400-15796=956604(元)。

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