某企业2018年支付生产车间人员如下费用:合同工工资1000万元,实习生工资60万元,返聘离休人员工资80万元;另支付劳务派遣公司用工费90万元。2018年企业计算企业所得税时允许扣除的职工工会经费限额是( )万元。A.24.6 B.22.8 C.21.2 D.20

题目
某企业2018年支付生产车间人员如下费用:合同工工资1000万元,实习生工资60万元,返聘离休人员工资80万元;另支付劳务派遣公司用工费90万元。2018年企业计算企业所得税时允许扣除的职工工会经费限额是( )万元。

A.24.6
B.22.8
C.21.2
D.20
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第1题:

某企业2017年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()元。

A. 7.40

B. 28.00

C. 9.76

D. 8.00


正确答案:A
解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利支出,其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。
工会经费可以扣除的限额(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28万元,应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)

第2题:

某企业2003年度会计报表上的利润总额为48万元,已累计预缴企业所得税33万元。2004年3月,企业会计部门进行纳税调整,汇算清缴2003年度企业所得税,该企业2003年度其他有关情况如下: (1)2003年度支付职工工资、补贴、津贴和奖金累计120万元,已列入当期费用。税务机关根据当地计税工资标准和企业职工人数核定该企业计税工资总额为96万元。 (2)2003年度的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费21万元,已列入当期费用。 (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。 (4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。 (5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。 (6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 已知:该企业适用所得税税率为33%;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

要求:

(1)计算该企业2003年度应纳税所得额。

(2)计算该企业2003年度应纳所得税税额。

(3)计算该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额。(答案中的金额单位用万元表示)


正确答案:

(1)超过计税工资总额的部分,应调增应纳税所得额=120-96=24万元  
超过计税工资总额提取的职工工会经费、福利费、教育经费,应调增应纳税所得额=21-(96×2%+96×14%+96×1.5%)=4.2万元  
在建办公楼工程款应调增应纳税所得额20万元  
向某足球队捐款应调增应纳税所得额15万元  
该企业2003年度应纳税所得额=48+24+4.2+20+15+0.8=112(万元)  
(2)该企业2003年度应纳所得税税额=112×33%=36.96(万元)  
(3)该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额的所得税税额=36.96-33=3.96(万元) 

第3题:

A企业在2018年计入成本费用并据实发放的正式员工工资3000万元;另外,该企业接受了保安公司和保洁公司的外部劳务派遣用工。按照合同约定接受外派保安工作的费用须支付给保安公司;接受外派保洁人员的费用要支付给保洁个人。当年按照协议支付保安费用36万元和保洁人员费用20万元,则该企业当年可扣除的职工教育经费限额为()万元。

A.76.4

B.240

C.241.6

D.244.48


答案:C

第4题:

某企业2019年支付如下费用:合同工工资105万元;实习生工资20万元;返聘离休人员工资30万元;劳务派遣公司用工费40万元。2019年企业计算企业所得税时允许扣除的职工工会经费限额是( )万元。

A.3.9
B.3.1
C.2.5
D.2.1

答案:B
解析:
工会经费=企业发生的工资薪金总额*2%=(105+20+30)*2%=3.1(万元)

第5题:

济南市某商贸企业,2018年实现产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元。购置完毕即投入使用。
该企业税前允许扣除工资薪金( )万元。

A.150
B.200
C.250
D.300

答案:C
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。企业安置规定的残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),所以允许税前扣除的工资薪金=200+50=250(万元)。

第6题:

某企业2013年发生合理的工资、薪金支出800万元,职工福利费120万元,职工教育经费30万元,拨缴工会经费20万元;2014年发生合理的工资、薪金支出1000万元,职工福利费120万元,职工教育经费16万元,拨缴工会经费25万元。根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有()

A.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工福利费为120万元

B.该企业2014年企业所得税前准予扣除的工会经费为20万元

C.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为16万元

D.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为25万元


参考答案:A, B, D

(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除,职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生120万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,选项A正确;
(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除,工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),实际拨缴25万元,所以企业所得税前准予扣除工会经费20万元,选项B正确;
(3)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。2013年职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生30万元,超过限额的10万元准予结转以后年度扣除;2014年职工教育经费扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生16万元,准予据实扣除,另外,上年未扣除的职工教育经费10万元中,有9万元准予在2014年扣除,剩余1万元准予结转以后纳税年度扣除,因此2014年准予扣除的职工教育经费为25万元,选项C不正确,选项D正确。

第7题:

某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支付职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计( )万元。

A.310
B.349.84
C.362
D.394.84

答案:C
解析:
本题考查企业所得的税前扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,准予扣除15万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。

第8题:

某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1 800万元,支付合理的工资薪金总额200万元 (含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。

该企业2008年度允许税前扣除的工资薪金为 ( )万元。

A.150

B.200

C.250

D.300


正确答案:C
解析:本题考查企业所得税的扣除。支付给残疾职32212资的100%可以加计扣除。200+50=250万。

第9题:

济南市某商贸企业,2018年实现产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元。购置完毕即投入使用。
该企业税前允许扣除职工福利费( )万元。

A.28
B.32
C.35
D.60

答案:A
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,即200×14%=28(万元),而实际发生的职工福利费为60万元,因此可以扣除28万元。

第10题:

(2018年)某企业2019年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,当年缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()元。

A.7.40
B.28.00
C.9.76
D.8.00

答案:A
解析:
工会经费可以扣除的限额=(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28万元,应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)。

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