位于A市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,2018年6月具体经营业务如下:

题目
位于A市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,2018年6月具体经营业务如下:
业务1:在B市承接某项目,采用一般计税方法,本月竣工结算,本月取得含税总工程款为2200万元,开具增值税专用发票。本月支付分包工程款含税金额700万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑公司已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴了增值税,取得项目所在地B市税务机关出具的完税凭证。6月底取得的专票已勾选认证相符。
业务2:在C市承接一甲供工程项目,采取简易计税方法,本月竣工结算,本月收到含税金额3000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1300万元,取得分包商(采用简易计税方法)开具的增值税普通发票。
请根据以上资料,回答下列问题:
<1>?、计算业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税。
<2>?、计算业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税。
<3>?、请列出建筑企业预缴税款时,应向税务机关提交的资料。
<4>?、计算企业应向A市主管税务机关缴纳的增值税。

参考答案和解析
答案:
解析:
【1】 一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%
业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税=(2200-700)÷(1+10%)×2%=27.27(万元)。
【2】 一般纳税人跨地级市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%
业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元)
【3】 纳税人跨地级市提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需提交以下资料:
①《增值税预缴税款表》;
②与发包方签订的建筑合同原件及复印件;
③与分包方签订的分包合同原件及复印件;
④从分包方取得的发票原件及复印件。
【4】 业务1的销项税额=2200÷(1+10%)×10%=200(万元);
业务2应纳增值税税额=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元);
可抵扣的增值税进项税额=700÷(1+10%)×10%=63.64(万元);
当月应向A市主管税务机关缴纳的增值税=200(销项税)+49.51(简易计税)-63.64(进项税)-27.27(预缴)-49.51(预缴)=109.09(万元)。
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相似问题和答案

第1题:

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2007年4月应纳城市维护建设税( )万元。

A.2.80

B.3.08

C.2.52

D.5.81


正确答案:B
城建税进口不征,出口不退;出口棉涤得增值税应计缴城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08

第2题:

按《增值税暂行条例实施细则》规定,企业下列行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有()。

A.药店提供医疗咨询服务

B.个人出售集邮商品

C.饭店附设商场销售货物

D.建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务


参考答案:AD

第3题:

依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有( )。

A.个体经营者以外的其他个人

B.从事货物零售业务的小规模企业

C.从事货物生产业务的小规模企业

D.不经常发生应税行为的企业


正确答案:ABD
解析:税法规定,下列纳税人不办理一般纳税人认定手续:个体经营者以外的其他个人;货物零售业务的小规模企业;销售免税货物的企业;不经常发生增值税应税行为的企业。

第4题:

某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年7月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程含税总价款为5550万元,发生含税分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2019年7月该建筑公司应预缴增值税()万元。

A、79.82
B、117.57
C、126.70
D、195.95

答案:A
解析:
一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,自2019年4月1日起,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%,应预缴的增值税=(5550-1200)÷(1+9%)×2%=79.82(万元)。

第5题:

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:
  在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
  根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税( )万元。

A.0
B.3.00
C.3.07
D.4.58

答案:C
解析:
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税=(222-54.5)÷(1+9%)×2%=3.07(万元)

第6题:

依据增值税的有关规定,不能认定为一般纳税人的有()。

A、个体经营者以外的其他个人

B、从事货物零售业务的小规模企业

C、从事货物生产业务的小规模企业

D、不经常发生应税行为的企业


参考答案:AD

第7题:

基本建设单位和从事建筑安装业务的企业在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税,不征收增值税( )


正确答案:√
基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税。不征收增值税。  

第8题:

下列经营项目属于营业税劳务的有()。

A、从事建筑安装工程作业

B、从事加工.修理修配业务

C、从事运输业务

D、从事商品零售业务


参考答案:AC

第9题:

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:
  在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
  根据上述资料,回答下列问题:
(2)该企业在A市申报时增值税的销项税额( )万元。

A.36
B.54.33
C.55.98
D.56.18

答案:B
解析:
(2)销项税额=36+222÷(1+9%)×9%=54.33(万元)

第10题:

根据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有( )。

A.个体经营以外的其他收入
B.从事货物零售业务的小规模企业
C.从事货物生产业务的企业
D.不经常发生应税行为的企业
E.长期经营免税商品的企业

答案:A,B,D,E
解析:

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