北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年发生如下业务: (1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,已知工

题目
填空题
北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年发生如下业务: (1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,已知工程成本460万元,成本利润率10%。 (2)1月初公司以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元,贷款期限1年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息。 (3)12月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。 (4)将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为800万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题,每问均为共计金额(除不尽保留两位小数): (1)计算销售自建商品住宅应纳营业税:()万元; (2)计算房地产开发公司用商品房抵顶贷款的利息应纳营业税:()万元; (3)计算房地产开发公司用商品房抵顶银行贷款应纳的营业税:()万元; (4)计算转让土地使用权应纳营业税:()万元。
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第1题:

某中外合资房地产开发公司2008年在A国承包一项建筑工程,取得工程价款收入560万元;在境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入340万元,将其中的180万元分包给另外一家建筑公司;在境内自建统一规格和标准的商品房若干栋,工程总成本3880万元;销售其自建商品房的60%,取得销售收入3600万元;另将其中的10%作为公司的办公楼、15%抵顶建筑材料价款;该合资公司所属的物业部收取物业费178万元,其中,代业主支付的水、电、燃气费共计98万元。房地产开发公司上述业务应该负担的营业税税额( )万元。(建筑成本利润率为10%)

A.290.2

B.318.4

C.332.8

D.338.2


正确答案:C
解析:在A国承包工程取得的收入,劳务未发生在境内,不缴纳营业税;自建的商品房中的10%作为公司的办公楼,属于自建自用情形,不缴纳营业税;从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。因此上述业务应纳营业税税额= (340-180)×3%+3600÷60%×(60%+15%)×5%+3880×(1+10%)÷(1-3%)× 3%×(60%+15%)+(178-98)×5%=332.8(万元)

第2题:

某中外合资房地产开发公司2004年在A国承包一项建筑工程,取得工程价款收入560万元;在境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入340万元;在境内自建统一规格和标准的商品房若干栋,工程总成本3880万元;销售其自建商品房的60%,取得销售收入3600万元;另将其中的10%作为公司的办公楼、15%抵顶建筑材料价款;该合资公司所属的物业公司收取物业费178万元,其中,代业主支付的水、电、燃气费共计98万元。上述业务应纳营业税税额( )万元。

A.290.2

B.318.4

C.273.4

D.338.2


正确答案:D

第3题:

根据下列材料,请回答20~24题:某房地产公司2011年7月有关业务如下: (1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元; (2)销售配套基础设施收入40万元; (3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元; (4)将空置商品房出租取得租金收入15万元; (5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元; (6)自建经济适用房若干栋,建造成本5 000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8 000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。第一笔业务中销售商品房应纳营业税为( )万元。A.29.5 B.25 C.20 D.4.5


正确答案:A
(500+90)×5%=29.5(万元)。 

第4题:

欣欣房地产公司2007年有关业务如下:

(1)1月份,欣欣房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和8地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元;

(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为 1600万元的C地商品房(建筑成本l200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元;

(3)9月份,A地商品房工程完工,欣欣房地产公司与甲建筑公司进行A地、8地商品房工程价款结算。欣欣房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款6000万元;

(4)9月份,欣欣房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本l350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位;将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的182;

(5)10月份,为改善办公条件,欣欣房地产公司将15000平方米以前年度自建商品房装修后作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元。该办公楼于1999年购进,购进价格520万元;

(6)11月份,欣欣房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的452,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元;

(7)3月份,欣欣房地产公司签订出租写字楼合同。根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司2007年收取租金共计140万元;

(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入135.2万元;该设备原值120万元,已提折旧0.2万元;

(9)欣欣房地产公司本年将一座已经使用11年的办公楼转售,取得转售收入1200万元,该办公楼目前重量价格为850万元,成新率为50%,原来建造成本为189万元,发票注明土地购进价款为190万元,转让过程的手续费和印花税合计1.2万元;

(10)本期从事证券投资业务,购进-批金融股股票,购进价格850万元;12月转让取得收入948万元。

(建筑工程成本利润率为10%)

要求:按顺序回答下述问题:

(1)计算欣欣房地产公司从事证券投资业务应纳营业税额;

(2)计算欣欣房地产公司全年应纳营业税税额;

(3)计算甲建筑公司上述业务应纳营业税税额;

(4)计算乙建筑公司上述业务应纳营业税税额;

(5)计算欣欣房地产公司上述业务应纳增值税税额。


正确答案:
(1)金融企业外的其他企业从事证券投资买卖业务,取得收入不征收营业税。 从事证券投资业务应纳营业税额=0
(2)建筑业的营业税=(150000+2000)×0.135×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.10(万元)
销售不动产交营业税=[(150000+2000)×0.26+3200+3000]×5%+1200×5%=2346(万元)
转让无形资产-土地使用权应交营业税=(2000-1200)x5%=40(万元)
租金收入交营业税=(140+40)×5%=9(万元)
该房地产公司全年应纳营业税税额=698.1+2346+40+9=3093.1(万元)
(3)甲建筑公司建筑业营业税=[5000+(3000-2820)+1200×(1+10%)÷(1—3%)]×3%=196.22(万元)
销售不动产交营业税=1600×5%=80(万元)
甲建筑公司应纳营业税合计=196.22+80=276.22(万元)
(4)乙建筑公司应缴纳“建筑业”营业税=2820×3%=84.6(万元)
乙建筑公司应缴纳“销售不动产”营业税=(1850-1600)×5%=12.5(万元)
乙建筑公司应纳营业税合计=84.6+12.5=97.1(万元)
(5)欣欣房地产公司上述业务应纳增值税税额=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6(万元)

第5题:

2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司自建楼房一栋,建筑安装成本600万元,成本利润率20%,无同类建筑劳务的价格。将该栋楼房对外销售,取得销售收入1000万元,另代邮政部门收取邮政通信配套费50万元。则该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税()万元。

A.50

B.52.5

C.72.27

D.74.77


正确答案:D
解析:代邮政部门收取邮政通信配套费,属于价外费用,应一并计入营业额计征营业税。纳税人自建自用建筑物的行为不缴纳营业税;自建销售建筑物,应按照“建筑业”和“销售不动产”分别缴纳营业税。该房地产开发公司应缴纳营业税=600×(1+20%)÷(1-3%)×3%+(1000+50)×5%=74.77(万元)。

第6题:

某企业为建筑安装公司,2008年发生以下业务:(1)自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元。则该企业本月应纳营业税为( )万元(建筑业利润率为20%)。

A.102.5

B.173.11

C.139.61

D.39.61


正确答案:D

第7题:

(一)

某房地产公司2004年有关业务如下:

(1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。

(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。

(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。

(4)10月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的1%。

(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房装修后作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元.该办公楼于1998年购进,购进价格520万元。

(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。

(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司2004年收取租金共计140万元。

(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元。

根据上述资料回答下列问题:

71、该房地产公司全年应纳营业税税额( )万元。

A、3143.10

B、3107.92

C、3083.10

D、2993.10


正确答案:C
该房地产公司全年应纳营业税税额=(20001200×5%1000×5%1350×1500002000×0.0001×110%÷13%×3%2600×1500002000×0.0001×5%+(32003000×5%+(14040×5%3083.10(万元)。

第8题:

某房地产公司2008年7月有关业务如下:

(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;

(2)销售配套基础设施收入40万元;

(3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;

(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;

(5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;

(6)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。

第一笔业务中销售商品房应纳营业税为( )万元。

A.29.5

B.25

C.20

D.4.5


正确答案:A

第9题:

某房地产公司2006年9月有关业务如下:

(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;

(2)采用“还本”方式销售商品房,分月发生还本支出50万元;

(3)销售配套基础设施收入40万元;

(4)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;

(5)将空置商品房出租取得租金收入15万元;

(6)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用),本月贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核对该商品房价值为850万元,扣除贷款本息,银行已向该公司支付差价38万元;

(7)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公室(建筑业成本利润率为10%)。

根据上述资料回答下列问题:

销售商品房应纳营业税为( )万元。

A.29.5

B.25

C.4.5

D.20


正确答案:A
解析:销售商品房应纳营业税=(500+90)×5%=29.5(万元)

第10题:

2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:

(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。

(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该别墅委托开发成本为2600万元,当地无同类房产售价。

(3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。

(4)出售一项已由建筑公司完成土地前期开发并进行施工阶段的在建项目,取得转让收入5000万元。

(5)将委托某施工企业建造的一栋房屋无偿捐赠给当地的一所小学,该房屋的委托开发成本为500万元。

(6)将买价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款1200万元,期限1年,年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因房地产开发公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,该房屋核定价值为1200万元。

(7)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该办公楼为上一年度购置,购置原价2000万元。

已知销售不动产,建筑业成本利润率均为20%。

根据上述资料,回答5~8问题:

该房地产开发公司就业务(1)和业务(2)应缴纳营业税合计( )万元。

A.1630.00

B.1664.21

C.1720.00

D.1754.21


正确答案:D
业务(1)应缴纳营业税=30000×5%+1800×5%=1500+90=1590(万元);业务(2)应缴纳营业税=2600×(1+20%)÷(1-5%)×5%=164.21(万元);该房地产开发公司就业务(1)和业务(2)应缴纳营业税合计=1590+164.21=1754.21(万元)。

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