【原创作品】2016年重庆市公务员考试行测:破解逻辑判断题的四种实用方法【资料下载】

甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。由此可以推出:

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师

D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师


正确答案:A
分析推理类题目,可以用排除法。根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。故答案选A。


2003年教师中所占比重最大的是( )。

A.大学教师

B.中学教师

C.幼师

D.小学教师


正确答案:D
由第三个图形可以直接看出。小学教师所占比重最大。


教师学的研究对象是()。

A、以中学教师的各种问题

B、以小学教师的各种问题

C、以各级各类教育机构的教师的各种问题

D、以大学教师的各种问题


参考答案:C


《小学教师专业标准》是国家对中学教师()、()、()、()等工作的重要依据。


参考答案:培养 准入 培训 考核


甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:Ⅰ丙的收入比教师高;Ⅱ甲的收入和医生不同;Ⅲ医生的收人比乙少。由此可得( )。 A.甲是律师乙是教师丙是医生 B.甲是教师乙是医生丙是律师 C.甲是教师乙是律师丙是医生 D.甲是律师乙是医生丙是教师


正确答案:C
由Ⅰ可知丙不是教师;由Ⅱ可知甲不是医生;由Ⅲ可知乙不是医生,因此医生只能是丙;又知医生收入比乙少,丙收入比教师高,所以乙不是教师,因此,甲是教师,乙是律师。故选C。


2014年重庆市公务员考试行测:破解逻辑判断题的四种实用方法 除了找突破口法、假设法这两种精准解答公务员考试行测中逻辑判断题型的两种方法外,排除法、排序法、图表法、计算法等也是解答逻辑判断题型的常用方法。下面, 中公网校 专家在此为考生介绍这四种常用方法: (一 )排除法 排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。 例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。 由此可以推出 ( )。 是中学教师,丙是大学教师 是小学教师,丙是大学教师 是小学教师,丙是中学教师 是中学教师, 丙是小学教师 中公名师解析:此题答案为 A。题干涉及了人物 (甲、乙、丙 )和职务 (大学教师、中学教师和小学教师 )两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。 根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除 B、 C、 (二 )排序法 如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。 所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“ ”“ =”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。 例题:质检部门对 A、 B、 C、 D、 2寸平板电视机进行检测,发现: , 高, 低, 低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。 以下论述肯定与以上事实不符的一项是 ( )。 的耗电量相同 的耗电量相同 高 中公名师解析:此题答案为 B。题干描述的 每个条件都涉及两两品牌耗电量的高低,可以此为依据进行排序。 根据题干可知,各种品牌电视机的耗电量关系如下: A 中公名师点评:此题需要注意辨别两种表示高低的说法的不同。“低于”表示绝对小于,“不比高”或“不如低”还有“相等”的情况存在。 (三 )图表法 当题干给出多类元素之间的相互关系,且多类元素间的关系也都非常的确定,但却很难直接进行排除时,可以使用图表法。另外,在涉及位置关系时,也经常需要使用画图法。 列表法就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。列表法主要适用于只有两类主要元素的题目 ;有的题目虽然给出了多于两类的元素,但只存在两类关键元素,可以列表格,其他的元素虽然不在表格中体现,却是联系这两类元素的纽带,根据它们,我们可以得出更多的信息,从而将题目解答出来。 当题目中涉及的主要元素超过两类,表格已经不能够表示清楚时,或者涉及位置关系时,便可通过画图的方式来理清关系。 (四 )计算法 在 公务员 考试中,虽然所有的逻辑判断题目都是以逻辑推理为主,但是有一些逻辑题目的题干中涉及了数字、加减或倍数关系等数学概念,解这些题目往往需要一定的数学分析和计算予以辅助,以便能够快速而准确地得出正确答案。 例题:有三个骰子,其中红色骰子上 2、 4、 9点各两面 ;绿色骰子上 3、 5、7点各两面 ;蓝色骰子上 1、 6、 8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。 那么,以下说法正确的是 ( )。 选骰子的人高 中公名师解析:此题答案为 C。选项都涉及了骰子获胜的概率,所以需要计算每种骰子获胜的概率。根据题干可知,红骰子掷出 4时,只有在绿骰子掷出 3时获胜,概率为 1/3 1/3=1/9;而红骰子掷出 9时,一定赢绿骰子,获胜概率为1/3。红骰子掷出 2时,总是输给绿骰子,故红骰子对绿骰子的获胜概率是1/9+1/3=4/9。同理,红骰子对蓝骰子、蓝骰子对 绿骰子的获胜概率也是 4/9。因此,绿骰子获胜概率高于红骰子,而红骰子获胜的概率高于蓝骰子,蓝色的骰子获胜概率高于绿色的骰子,即没有一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高。

《小学教师专业标准(试行)》和《中学教师专业标准(试行)》提出,中小学教师专业标准的基本理念是师德为先、学生为本、能力为重和终身学习。( )


答案:对
解析:
《小学教师专业标准(试行)》和《中学教师专业标准(试行)》提出,中小学教师专业标准的基本理念是师德为先、学生为本、能力为重、终身学习。


甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。

请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )

A甲是律师乙是教师丙是医生
B甲是教师乙是医生丙是律师
C甲是教师乙是律师丙是医生
D甲是律师乙是医生丙是教师


答案:C
解析:
第一步:找突破口。

本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。

第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中。

人: 丙 乙

< <

职业: 教师 医生

第三步:填空,即填上每一个集合的空格

人: (甲) 丙 乙

< <

职业: 教师 医生 (律师)

故正确答案为C。


甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

答案:D
解析:
第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。C项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。


甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。 由此可以推出:


A. 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B. 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C. 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D. 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

答案:A
解析:
解题指导: 有“乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比乙低”知甲是小学教师。故答案为A。


甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:

A. 甲是律师 乙是教师 丙是医生
B. 甲是教师 乙是医生 丙是律师
C. 甲是教师 乙是律师 丙是医生
D. 甲是律师 乙是医生 丙是教师

答案:C
解析:
第一项推出丙不是老师,第二项推出甲不是医生,第三项推出乙不是医生,那么丙是医生,再由三可以推出乙是律师,故答案为C。

更多 “【原创作品】2016年重庆市公务员考试行测:破解逻辑判断题的四种实用方法【资料下载】” 相关考题